ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

DS: «Шансы выжить у рабочих есть»: в профсоюзах шахтеров рассказали о ЧП на руднике в Амурской области

Дата: 19.03.2024
Под завалами, по предварительной информации, могут находиться как минимум 13 человек, связи с ними пока нет.

На руднике «Пионер» в Зейском районе Амурской области вечером 18 марта произошел обвал горных пород. По предварительной информации, пропала связь с как минимум 13 рабочими, добывающими золото. Однако шансы выжить у них есть, поскольку на руднике случился не взрыв, а обвал, заявил Daily Storm председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук

Заместитель главы Горно-металлургического профсоюза России Андрей Шведов также выразил надежду, что шахтерам удастся спастись, и не исключил, что их работодатель мог игнорировать меры безопасности.
Заместитель главы Горно-металлургического профсоюза России в беседе с Daily Storm назвал ситуацию на руднике «Пионер» «крайне непростой». «И при взрыве, и при обвале люди погибают. То, что они остались под завалами, еще не гарантирует того, что они уже погибли или еще живые. Говорить об исходе рано, пока к людям не дойдут спасатели. Может, они еще через несколько суток будут оставаться живыми», — заметил Шведов.
Он при этом указал, что в дальних регионах страны некоторые руководители могут недостаточно внимательно подходить к вопросам охраны труда рабочих. Тех же, кто выказывает недовольство, попросту увольняют, утверждает Шведов.

«У нас два предприятия [где есть первичные профсоюзные организации] в Амурской области — «Прииск Соловьевский» и «Маломырский рудник», и жалоб со стороны их сотрудников на условия работы не поступало. А рудник «Пионер» (где случилось ЧП) — не наш. Поэтому я не знаю, есть ли там вообще профсоюзная организация», — сказал собеседник.
«Особенно в дальних регионах России бывают «работодатели», очень высоко себя ценящие. Даже выше норм закона. И они принимают решения, говоря, мол, только я здесь хозяин. Любые требования работников ими отметаются в принципе. Есть среди работяг люди грамотные, которые в интернете читают, что обязан работодатель выполнять для работников, какие нормы условий труда, зарплаты. И люди задают эти вопросы сначала своему начальству, потом руководству, собственникам. В ответ этих работников берут и увольняют с предприятия...» — посетовал Шведов.

Подробнее: Dailystorm



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных