ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

Южноуральская панорама: Как защищали права работников в 2020 году

Дата: 13.11.2020

В период пандемии у работников серьезно выросла потребность в защите прав.

В челябинской областной организации Горно-металлургического профкома России (ГМПР) подвели итоги правозащитной деятельности в 2020 году. По словам главного юрисконсульта ведомства Людмилы Мещеряковой, в условиях повышенной готовности правовая служба работала и на местах, и в удаленном режиме.

«Одной из задач в сложившихся условиях было недопущение снижения доходов горняков и металлургов. Это касалось не только изменения режимов работы, но и непосредственно заработной платы», — отметила она.

Так, по ее информации, на Златоустовском металлургическом заводе после вмешательства областной организации профсоюза работодатель отменил решение о введении неполного рабочего времени на полгода.

На «Трубодетали» семерым работникам были возвращены месячные премии на общую сумму свыше 100 тысяч рублей, которых они лишились за якобы ненадлежащее выполнение должностной инструкции. Заводчане обратились за помощью в профком и к юристу областной организации ГМПР. Изучив аргументы, говорящие о незаконности лишений премий, управляющий директор принял решение об отмене соответствующего приказа. Также одного из заводчан, который в рабочее время участвовал в двухдневном профсоюзном семинаре, восстановили на работе. Суд признал причину отсутствия уважительной, отметив, что у работодателя были основания для освобождения члена профсоюза от работы в связи с прохождением учебы.

Подробности на сайте газеты «Южноуральская панорама».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных