ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

Pchela: Перед 75-летием Федерация профсоюзов региона обсудила достижения и планы на будущее

Дата: 26.10.2023

Профсоюзы сегодня — это не советское консервативное слово, а неотъемлемая часть многих организаций. При этом они пользуются спросом среди работников. В честь юбилея Федерации профсоюзов на пресс-конференции выступили её представители. На встрече немного погрузились в историю, обсудили текущие победы и сложности и поговорили о праздновании Дня профсоюзов, который в регионе отмечают 24 октября.

Про историю
В этом году Федерации профсоюзов исполнилось 75 лет. В 1948 году первичные профсоюзные организации решили объединиться и создать координирующий орган для того, чтобы более организованно представлять интересы трудящихся в государственных структурах и перед работодателем. Сегодня Федерация профсоюзов объединяет почти 500 тысяч работников южноуральских предприятий и организаций различных отраслей, объединённых в профсоюзы.
Но сами профсоюзы, как организованные группы, появились раньше. Недавно свердловский областной профсоюз горно-металлургический промышленности отметил 105 лет. Профсоюзная организация работников образования насчитывает уже 108 лет работы.

Про вопросы, которые решают профсоюзы
Профсоюзы решают много проблем, с которыми не справится один работник. Главные вопросы, которые интересуют и беспокоят всех трудящихся, — это зарплата, социальные гарантии, стабильность и уверенность в будущем.
— Да, вопросы со стороны работников к органам власти и работодателям есть всегда, на любом предприятии. Но там, где есть первичная профсоюзная организация, эти вопросы решаются, — заверил председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов.

С 2020 года Федерацией профсоюзов Челябинской области совместно с правительством региона и работодателями в трёхстороннем соглашении впервые в России официально закрепили положение об индексации зарплаты выше индекса потребительских цен.
— Ценность нашего объединения заключается в том, что мы на легальной основе, с законодательным подтверждением, с компетенциями можем представлять интересы работников на всех уровнях нахождения профсоюзов, — прокомментировал председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов. — И эффективность нашей работы с каждым годом растёт.

Подробнее: Pchela.news



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных