ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

Оренбуржье: Оренбургский профсоюз отсудил взносы у закрытого Светлинского ферроникелевого завода

Дата: 22.11.2023
Оренбургская областная организация горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) через суд получила принадлежащие ей взносы членов профсоюза Светлинского ферроникелевого завода. Эти средства были удержаны с зарплаты сотрудников предприятия за 2017- 2019 годы, однако руководство не перечислило деньги на счёт ГМПР.

– Взносы не являются собственностью работодателя. Он не вправе распоряжаться ими никаким иным способом, кроме как выполнить волеизъявление работников, написавших заявление о перечислении профвзносов и, во исполнение требования ч. 5 ст. 377 ТК РФ, перечислить эти деньги на счёт профорганизации в порядке, закреплённом в коллективном договоре, – прокомментировала ситуацию председатель областной организации ГМПР Оксана Обрядова.

Федерация профсоюзов Оренбуржья отмечает, что процесс истребования взносов осложнялся тем, что с 2019-го на заводе прошла процедура банкротства. В этом году юрисконсульту обкома ГМПР Елене Скрипниковой на заседании Совета кредиторов ферроникелевого завода удалось указать на недостоверные данные отчёта конкурсного управляющего, на ошибки при составлении реестра требований кредиторов. Эти аргументы позволили добиться результата в пользу профсоюза.

ООО «СФНЗ» признали банкротом по заявлению ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Весной 2019-го было прекращено электроснабжение завода, всех работников (около 200 человек) уволили по сокращению штата. Как сообщает ГМПР, сторона работодателя ООО «Светлинский ферроникелевый завод» систематически нарушала требования коллективного договора и законодательства. Было зарегистрировано 2 нарушения прав профсоюза на перечисление членских профсоюзных взносов.

ООО «СФНЗ» задолжало и те взносы (54,1 тысячи рублей), которые были удержаны с зарплат ещё в 2016 году, когда предприятием владел предшественник – ООО «Буруктальский никелевый завод».

Арбитражный суд Оренбургской области с участием юрисконсульта областной организации ГМПР Елены Скрипниковой рассмотрел дела по трём исковым заявлениям о взыскании с ООО «СФНЗ» удержанных членских профсоюзных взносов. Исковые требования удовлетворены полностью. Профсоюз получил в октябре 138,5 тысячи рублей. Кроме того, погашена текущая задолженность по профсоюзным взносам в сумме 94,3 тысячи рублей. Сегодня на производственной площадке работает новый собственник – ООО «Русникель».

Компания модернизировала коммунальную инфраструктуру и оборудование. Объем инвестиций составил больше 500 млн рублей.

В марте этого года завод приступил к производству высокоуглеродистого феррохрома, который используют для производства стали.

Алла ЧЕРКЕСАТОВА
Газета «Оренбуржье»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных