ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ЖИЗНЬ, А ОРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ - 03.12.2013


С 26 по 29 ноября 2013 г. в г. Ковдор (Мурманская область) прошел международный семинар для профсоюзного актива регионов Северо-Запада Российской Федерации на тему «Использование органайзинга для увеличения профсоюзного членства». Семинар был организован Центральным Советом ГМПР совместно с Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии и Профсоюзом металлистов Финляндии. В работе семинара участвовали более 30 профсоюзных активистов предприятий Мурманской области, а также представители первичных организаций Боровичского огнеупорного комбината (Новгородская область) и Надвоицкого алюминиевого завода (Республика Карелия).

Открыл семинар заместитель председателя профсоюза А. Шведов, который проинформировал слушателей о социально-экономическом положении в горно-металлургическом комплексе России и на отдельных предприятиях отрасли, о ходе переговоров по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения и трудностях в связи со сложной ситуацией на ряде предприятий. Значительную часть выступления А. Шведов посвятил проблемам организационного укрепления профсоюза и мерам, предпринимаемым профсоюзными организациями по увеличению профсоюзного членства и активизации деятельности профсоюзных выборных органов.

С интересом встретили участники презентацию о роли и месте в современном мире Международной организации труда, значении для современного общества основополагающих конвенций МОТ, дальнейшем развитии концепции достойного труда в различных регионах мира. Выступление главного специалиста по деятельности трудящихся Бюро МОТ в Москве Сергеуса Гловаукаса вызвало многочисленные вопросы, способствовало лучшему вхождению профсоюзных активистов в тему применения органайзинговых технологий. Все согласились с С. Гловаукасом, что не всегда бизнес-технологии срабатывают, и для решения сложных профсоюзных задач, прежде всего, требуются идейные и самоотверженные люди.

Ведущий семинара, один из наиболее известных профсоюзных модераторов, Эдуард Вохмин сумел организовать непринужденный и откровенный обмен опытом работы собравшихся профсоюзных работников, сосредоточил их внимание на методах и способах практического решения существующих проблем. С помощью дискуссий, работы в группах он сумел пробудить у собравшихся интерес и внимание к сложным вопросам организационной работы.

Секретарь по международным вопросам Профсоюза металлистов Финляндии Марку Пиетила ознакомил всех с опытом работы и основными инструментами укрепления профсоюзного членства в профсоюзе, рассказал о сложных тарифных переговорах по заключению отраслевого коллективного договора на следующий год.

В рамках семинара для его участников было организовано посещение и осмотр самого глубокого карьера и некоторых цехов Ковдорского ГОКа. Иностранные гости С. Гловаукас и М. Пиетила были в восторге от масштабов горного предприятия и сложной современной техники, которая там используется.

Выступившие при подведении итогов семинара председатель Мурманского обкома профсоюза, председатель профкома А. Быстров и заместитель председателя Мурманского облсовпрофа С. Зенов дали высокую оценку состоявшейся встрече, отметили необходимость проведения и впредь подобных семинаров.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных