ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СМЗ ДОБАВИЛИ ТИТАНА - 14.10.2016

Производитель алюминиевых полуфабрикатов АО «Арконик СМЗ» и производитель титановой продукции ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» в сентябре нынешнего года объявили о начале работы совместного предприятия - АО «АлТи Фордж».

Оно будет располагаться на площадке Самарского металлургического завода (АО «Арконик СМЗ»). ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» - производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Компания сотрудничает с ведущими мировыми авиа- и двигателестроительными компаниями. Основные производственные площадки корпорации располагаются в Верхней Салде (Свердловская область) и городе Березники (Пермский край). Численность сотрудников - 20 тыс. человек. 
После создания предприятия АО «АлТи Фордж» на площадке СМЗ будут производить продукцию для авиационной и космической промышленности. Уже известно, что СП будет выпускать детали из титановых и алюминиевых сплавов, в частности, элементы шасси и крыла современных самолетов для таких ведущих мировых корпораций как Boeing, Airbus и другие. Полученные заготовки будут поступать с самарского завода на основные производственные площадки Корпорации ВСМПО-АВИСМА в Свердловской области.
Депутат Государственной думы РФ от Самарской области В. Казаков отметил:
- Это важное инвестиционное событие не только для Самарского металлургического завода, но и для всей губернии. Отрадно, что на территории региона будет происходить выпуск инновационной продукции по новым технологиям. Это не только дает возможность производить новые изделия и получать дополнительную прибыль, но и открывает широкие возможности для развития производства на ближайшее время.
Соглашение о сотрудничестве между компаниями «Алкоа» и ВСМПО-АВИСМА, которое стало первым шагом в создании совместного предприятия, было подписано в октябре 2013 года. Модернизация производства для создания совместного предприятия длилась около года и обошлась в 25 млн долларов. Для потребностей «АлТи Фордж» на Самарском металлургическом заводе установлены шесть печей для нагрева заготовок, оборудование для обрезки и зачистки штамповок. Оборудование рассчитано на производство до 5 тыс. тонн продукции в год – ее выпуск уже начался. На заводе уже создано более сотни новых рабочих мест, и в дальнейшем планируется расширение штата.
На общем собрании трудового коллектива АО «АлТи Фордж» был принят коллективный договор. Теперь работники этого предприятия и те, кто перешли сюда с прессового производства металлургического завода, имеют те же социальные права и гарантии, что и в АО «Арконик СМЗ». Более того, время работы в ЗАО «Алкоа СМЗ» и АО «Арконик СМЗ» засчитывается в стаж, необходимый для получения ряда социальных льгот и гарантий.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных