ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КУДЕСНИКИ МЕТАЛЛООБРАБОТКИ - 11.09.2020

На Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) завершился XX конкурс профессионального мастерства среди металлообработчиков, в том числе газорезчиков, операторов станков с программным управлением, электрогазосварщиков, фрезеровщиков, слесарей-инструментальщиков и токарей.

Традиционно на первом этапе, стартовавшем 17 августа, конкурсанты соревновались в знании теории. Практическое мастерство демонстрировалось на втором этапе, который для газорезчиков, электрогазосварщиков и операторов станков с ПУ проходил на базе Основного механосборочного цеха 29 августа, а для токарей, фрезеровщиков и слесарей-инструментальщиков – в мастерских Липецкого политехнического техникума 5 сентября. За звание лучших в металлообработке боролись 98 новолипчан.  

Оценку качества выполнения практических заданий давали контролеры сварочных, станочных и слесарных работ. Конкурс проходил с соблюдением всех норм безопасности в условиях пандемии. 

По результатам двух этапов в номинации «Лучший газорезчик» победили работники цеха металлических конструкций Дмитрий Кораблин (I место), Алексей Антипов (II место) и Александр Молчанов (III место). Лучшим молодым газорезчиком признан работник этого же цеха Павел Омельченко

В номинации «Лучший оператор станков с программным управлением» места распределились следующим образом: первым стал работник механосборочного цеха прокатного оборудования Андрей Савин, на втором месте – представитель ОМЦ Виталий Шмелев, на третьем – работник механосборочного цеха сталеплавильного оборудования Дмитрий Касьянов. Лучшим молодым рабочим в этой номинации стал оператор станков с ПУ Виталий Левин из ОМЦ. 

Первое место в номинации «Лучший электрогазосварщик» присуждено работнику ремонтного цеха кранового оборудования Роману Горлову, неоднократному победителю конкурсов прошлых лет, причем не только корпоративного уровня. Второе и третье места достались работникам ЦМК Денису Петухову и Юрию Сухову соответственно. Представитель МЦПО Дмитрий Добрынин признан «Лучшим молодым электрогазосварщиком». 

Среди фрезеровщиков победителем стал Антон Байчурин из МЦСО, серебро члены жюри отдали Вячеславу Макаренко также из МЦСО, а третье место присуждено работнику ОМЦ Александру Тарасову. Фрезеровщик ОМЦ Марина Никонова – единственная девушка почти на сотню участников – признана лучшим молодым представителем профессии. 

Роман Ролдугин, также известный как один из лучших на предприятии слесарей-инструментальщиков, снова стал первым среди представителей этой профессии. Второе место в номинации «Лучший слесарь-инструментальщик» присуждено Евгению Беляеву из МЦПО, третье – Владимиру Акульшину, тоже работнику механосборочного цеха прокатного оборудования. Владимир Хахулин из ОМЦ стал лучшим молодым рабочим в указанной номинации. 

Среди токарей золото не в первый раз досталось Игорю Кретову из механоремонтного цеха. Сергей Бурлаков из того же МРЦ стал вторым, а третью ступень призового пьедестала занял Алексей Чевычелов из МЦПО. Звание «Лучший молодой рабочий» в номинации «Лучший токарь» досталось Ивану Соколову из ОМЦ. 

На церемонии награждения лучших металлообработчиков поздравили начальник ремонтного управления Новолипецкого комбината Алексей Косых и исполняющий обязанности председателя профкома комбината Александр Чумичкин. Победителям и призерам вручены дипломы, денежные премии и значки «НЛМК PRO». 

– Участие в конкурсах профессионального мастерства – хороший шанс показать, на что ты способен, – считает Алексей Косых. – Я сам принимал участие в ряде корпоративных конкурсов, знаю, насколько это интересно и важно, и всегда обращаю особое внимание как раз на тех сотрудников, кто участвует в конкурсах, в частности профессионального мастерства. Человек участвует, пробует свои силы – значит, стремится, развивается, учится, проявляет настойчивость. С такими нам по пути. 

Алексей Николаевич отметил, что каждый год среди конкурсантов и в числе призеров есть новые лица. При этом конкурсы идут не первый год, соответственно, опыт передается, что очень важно. 

– И еще радует организация. Администрация и профсоюзный комитет Новолипецкого комбината проводят конкурсы профмастерства на высоком уровне. Всегда все продумано. Поздравляю всех победителей и призеров, всем участникам желаю не останавливаться на достигнутом и готовиться к участию в конкурсе в следующем году, – сказал Алексей Косых.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных