ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ГОСТЯХ У ОГНЕУПОРЩИКОВ - 17.04.2024

Сегодня, 17 апреля, в конференц-зале ФОК «Олимп» (г. Боровичи) начался семинар Центрального Совета ГМПР для профактива первичной профсоюзной организации АО «Боровичский комбинат огнеупоров» на тему «Организационное укрепление первичных организаций ГМПР». Мероприятие проходит в соответствии с проектом ГМПР о межрегиональном взаимодействии.

На открытии мероприятия к собравшимся обратилась заместитель председателя ГМПР Светлана Боева, которая передала слова приветствия участникам семинара от председателя профсоюза Алексей Безымянных. Также приветствовали профактивистов председатель профорганизации АО «БКО» Светлана Круглова, руководитель службы по персоналу и социальным вопросам Олег Стрыгин. Они подчеркнули важность таких встреч для профактива, на которых есть возможность не только получить нужную информацию о деятельности ГМПР, пообщаться с более опытными коллегами, но и обсудить актуальные вопросы профсоюзной работы.

Выступление Светланы Боевой было посвящено теме «ГМПР: задачи, перспективы развития». Светлана Николаевна рассказала о роли профсоюза горняков и металлургов в профсоюзном движении страны, деятельности по защите прав и интересов работников на федеральном уровне. Представила структуру ГМПР, привела статистические данные.
На сегодняшний день ГМПР действует в 54 субъектах РФ, охватывает 62,5% работающих в ГМК России. Членами профсоюза являются 584456 человек, из которых 386822 (66,2%) работающие.

Светлана Боева осветила важные направления развития профсоюза, рассказала о межрегиональном взаимодействии между территориальными и первичными организациями, обучении профактива разных категорий, усилении работы по повышению профчленства и укреплению организаций.

Тему организационного укрепления профсоюза продолжила Марина Назарова, заведующий организационным отделом ЦС ГМПР. Она обратила внимание на важность правильно выстроенной структуры первичной профсоюзной организации для более эффективной работы по защите прав работников. Речь шла о представительстве интересов членов профсоюза, контроле обеспечения безопасных условий труда, информировании членов профсоюза, росте профсоюзного членства, подготовке предложений в коллективный договор и др.

Задач у профактивистов много, а для плодотворной работы нужны знания и опыт. Поэтому в ГМПР особое внимание уделяется обучению. Слушатели узнали о системе обучения в профсоюзе. Кстати, этот семинар тоже проводится для активизации работы первички, и темы встречи были выбраны неслучайно. Большое внимание уделено профгрупоргам, которые постоянно находятся на связи с работниками, знают их нужды, интересы, могут оперативно подсказать, помочь, а от этого в большой степени зависит авторитет профорганизации. Слушателям предложили для рассмотрения и использования в практической работе методический материал.

Своими наработками по ведению информационной работы поделились Иван Шутов, председатель Вологодской областной общественной организации ГМПР, и Рената Зайченко, ответственная за информационную работу профкома МЦ «ССМ-Тяжмаш» ПАО «Северсталь».

В конце первого дня семинара состоялась дискуссия по обсуждаемым темам и обмен опытом.
Завтра семинар продолжит работу. Участники рассмотрят тему «Профсоюзный контроль охраны труда», которую осветит Сергей Виноградов, председатель ППО ООО «Северсталь-Вторчермет».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных