ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ - 07.02.2023

На пути российского алюминия в США встанет импортная пошлина в 200%.

США отказались от идеи повторных санкций в отношении «Русала», выбрав наиболее щадящий для мирового рынка вариант с установлением пошлины на российский алюминий в 200%. Это полностью остановит поставки российского металла в США, но, как считают аналитики, «Русал» сможет перенаправить незначительные объемы, которые поступали в Северную Америку, на рынки Азии. Одним из основных покупателей металла становится Китай.

США введут пошлину в 200% на импорт российского алюминия, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Этот шаг рассматривался на протяжении нескольких месяцев и приведет к полной остановке поставок российского металла, который занимает 10% всего американского импорта.

Собеседники агентства объясняли необходимость пошлин тем, что российские компании, по их мнению, занимаются демпингом на рынке США, нанося ущерб местным производителям.

В сентябре 2022 года исполнительный директор Rio Tinto Джейкоб Стаусхолм говорил о том, что российский алюминий занимает лидирующие позиции на рынке США. По его словам, из-за потока российского алюминия очень трудно иметь прибыльную алюминиевую промышленность в Северной Америке. Кроме того, он считал странным, что североамериканские покупатели продолжают импортировать алюминий «Русала».

Вариант с пошлиной является наименее разрушительным для мирового рынка алюминия, так как администрация США рассматривала не только эмбарго на российский металл, но и санкции в отношении «Русала», крупнейшего производителя алюминия за пределами Китая.

Евгений ЗАЙНУЛЛИН
Подробнее: «Коммерсант»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных