ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РОССИЙСКИЙ РЫНОК СОРТОВОГО ПРОКАТА - 08.02.2023

На российском рынке сортового проката продолжается повышение цен.

Средний уровень предложений на арматуру в прайс-листах дистрибьюторских компаний в Москве и области вплотную подошел к отметке 45 тыс. руб. за т с НДС, а вскоре на этот уровень выйдут и реальные сделки. Металлотрейдеры увеличивают стоимость стальной продукции в ответ на февральское подорожание на первичном рынке, а дальше им надо будет готовиться к новому повышению заводских котировок в марте.

Металлургические компании, со своей стороны, кивают на продолжающийся рост цен на металлолом. Этот рынок является дефицитным, причем спрос на сырье имеет тенденцию к расширению. Производители стали, очевидно, планируют увеличение объемов выплавки в феврале и марте, рассчитывая на традиционное весеннее оживление. Кроме того, котировки на стальную продукцию в России подталкивают вверх снижающийся курс рубля и относительно благоприятная конъюнктура на внешних рынках.

В то же время, подъем на отечественном рынке сортового проката, скорее всего, будет происходить достаточно плавно. Особого дефицита стальной продукции ни на складах дистрибьюторов, ни у конечных потребителей нет. Строительная отрасль пока демонстрирует рост, но это, по большей части, связно с длительностью производственного цикла в этой отрасли. Количество новых проектов все же уменьшается. Главным фактором риска на сегодняшний день является металлолом, которого реально не хватает.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных