ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТУРЦИЯ ОТСТРОИТСЯ САМА - 09.02.2023

Российские металлурги оценивают последствия землетрясения в Турции, которая на данный момент испытывает проблемы с производством стали из-за остановки существенной доли мощностей в пострадавших от стихии районах. По мнению собеседников “Ъ”, турецкие металлурги смогут самостоятельно покрыть потребности в стали для восстановительных работ, но при этом им придется увеличить закупки сырья для черной металлургии.

Российские металлурги не ожидают существенного роста спроса на сталь в Турции в ближайшее время и осторожно оценивают возможности увеличения поставок в долгосрочной перспективе, говорят собеседники “Ъ” в отрасли.

Из-за сильного землетрясения Турция испытывает проблемы с металлургическими мощностями: по оценке Platts, на заводы, расположенные в пострадавшей части страны, приходится не менее 25% производства стали в Турции.
Выпуск сейчас практически везде остановлен из-за проблем, вызванных повреждением газопроводной и электросетевой инфраструктуры. Кроме того, была существенно повреждена инфраструктура крупнейшего в регионе порта Искендерун.

Турция является крупнейшим экспортным рынком для российского непокрытого проката.

Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке страны, оно, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. По последним данным, погибли 8574 человека, ранены 49 133, обрушилось минимум 6444 зданий.

Проблемы с мощностями турецких металлургов действительно есть, говорит источник в одной из металлургических компаний России, но есть и проблемы с логистикой.
Так, судоходные операции в Искендеруне пока невозможны. Логистическая компания Maersk заявила 7 февраля, что порт значительно поврежден, а после землетрясения вспыхнул пожар среди контейнеров в терминале. Компания пока не принимает новых заказов в Искендерун. Пропускная способность порта составляет 1 млн TEU и 2,5 млн тонн сухих грузов в год.

В долгосрочной перспективе, по мере восстановления поврежденных землетрясением жилья и инфраструктуры, некоторые собеседники “Ъ” ожидают роста поставок в Турцию российского металла, отмечая при этом, что объемы экспорта будут зависеть от того, как скоро вернутся в строй металлургические мощности Турции. Другой собеседник “Ъ” уверен, что рост внутреннего потребления турецкие металлурги закроют сами, так как они избыточны по мощностям. Однако встает вопрос с поставками сырья для металлургии, импорт которого может вырасти, в том числе из России.

Евгений ЗАЙНУЛЛИН
Подробнее: «Коммерсант»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных