ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТАЛИ НЕ ПРОЕХАТЬ - 13.02.2023

Металлурги просят у властей гарантий вывоза продукции по БАМу.

Крупные металлургические компании просят у правительства гарантий вывоза стали по Восточному полигону. По оценкам металлургов, с начала года погрузка металла в восточном направлении упала на 60%, в том числе на экспорт – на 80%, поскольку приоритет получили другие грузы. По оценке ОАО РЖД, темпы падения погрузки металла примерно вдвое меньше. Аналитики полагают, что металлургам будет сложно получить гарантии вывоза на фоне конкуренции с другими грузами и отчасти решить проблему может контейнеризация экспорта металла.

Российские металлурги через свою ассоциацию «Русская сталь» готовят обращение в правительство с просьбой обеспечить гарантированный вывоз стали по Восточному полигону в объеме 8–9 млн тонн, что соответствует плану ОАО РЖД на этот год, рассказали источники “Ъ”, знакомые с подготовкой обращения. Его причиной стали проблемы в сдаче ОАО РЖД груженных сталью вагонов.

По словам собеседников “Ъ”, за последние два года объем перевозок металлопродукции по Восточному полигону постепенно снижался, хотя черные металлы относятся к высокодоходным грузам.

В январе этого года погрузка снизилась на 60% год к году, в том числе на экспорт – почти на 80%.

Все это приводит к срыву контрактов с потребителями внутри России и иностранными клиентами. В ассоциации и крупных металлургических компаниях отказались от комментариев.

Подробнее: «Коммерсант»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных