ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МАРШРУТИЗАЦИЯ ЛОМА - 02.03.2023

Девять портов получили разрешение на отправку вторсырья из РФ.

Правительство РФ 22 февраля 2023 года утвердило постановление, в котором указан перечень портов для экспорта лома чёрных металлов. По мнению экспертов рынка, такая мера позволит контролировать вывоз этого вида сырья, поддержать отечественных производителей и излишне не загружать провозные мощности сети железных дорог.
Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу в конце февраля.

По данным пресс-службы Минпромторга РФ, документ призван не позволить выйти за пределы квоты на экспорт лома и отходов чёрных металлов (она составляет 600 тыс. тонн) с территории РФ за пределы ЕАЭС ломозаготовительными компаниями. Речь идёт о тех регионах, в том числе южных, где исторически присутствует дефицит этого сырья.

Напомним, что квота ранее продлена правительством до 30 июня 2023 года. Её основной принцип – объёмы внутри квоты должны распределяться в первую очередь среди труднодоступных регионов (это, например, Калининградская область, Камчатский край, Сахалинская область, Красноярский край). Поставки из этих регионов на внутренний рынок либо невозможны по логистическим причинам, либо нецелесообразны с экономической точки зрения.

– Экспорт лома из этих регионов не оказывает существенного влияния на баланс внутреннего рынка, а в случае полного запрета экспорта лома он остался бы не собран, что могло нанести значительный экологический ущерб территориям этих регионов, а также стало бы причиной недополучения доходов как бизнесом, так и бюджетом, – пояснили в Минпромторге.

В новом постановлении указаны все морские порты (в том числе в труднодоступных регионах), через которые сохраняется возможность экспорта, при этом поставки внутри ЕАЭС железнодорожным транспортом ничем не ограничены.
Согласно документу кабмина, отправка отходов и лома чёрных металлов из России за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза разрешена только из определённых морских пунктов пропуска. Всего в этот список попали девять портов: Архангельск, Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток, Дудинка, Калининград, Корсаков, Магадан, Мурманск, Петропавловск-Камчатский.

Отсутствие в списке южных портов РФ может быть связано с тем, что в рамках переориентации на торговлю со странами юга они будут заняты перевалкой других грузов – как экспортных, так и импортных, что гораздо важнее.

Текст: газета «Гудок»
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных