ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЦЕНЫ НА СТАЛЬ СНОВА РАСТУТ НА ОСНОВНЫХ РЫНКАХ - 07.03.2023

Росту цен способствовали высокие цены на коксующийся уголь, в том числе на российский.

После двух недель подряд снижения цен на горячекатаный рулон (HRC) производители стали получили некоторую передышку на прошлой неделе, поскольку цены выросли на 400-500 фунтов стерлингов за тонну.

Росту цен, вероятно, способствовали высокие цены на коксующийся уголь и стабильные экспортные цены. Кроме того, компании изучают возможности экспорта в Европу после перебоев с поставками в Турцию. Внутренние цены на г/к рулон на рынке трейдеров выросли на 400 фунтов стерлингов за тонну в неделю до 59 710 фунтов стерлингов за тонну, согласно проверкам канала ICICI Securities.

По мнению аналитиков, экспортная цена Индии сохранилась на уровне $705-708 за тонну, чему способствовало повышение цен со стороны поставщиков с Дальнего Востока, Китая и России. Согласно данным Nomura Research, Китай, Южная Корея и Япония увеличили экспортные цены на горячекатаные рулоны на 15-35 долларов за тонну до 705-730 долларов за тонну.

По словам аналитиков ICICI Securities, трейдеры ожидают в марте цены на уровне 1000-1500 фунтов стерлингов за тонну из-за благоприятного паритета импорта и улучшения реализации экспорта. Тем не менее, спотовый спред продолжает оставаться на 11-месячном минимуме, добавили они. Спред – это разница между ценой сырья и ценой готовой продукции.

Аналитики Nomura Research заявили, что после повышения цен на HRC на этой неделе средние спреды HRC выросли на 3% по сравнению с предыдущей неделей, но средние спреды за февраль 2023 года пока что снизились на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым низким показателем. уровня с марта 2022 года. Это в основном связано с повышением цен на коксующийся уголь, которые выросли на 16,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,8% по сравнению с предыдущей неделей.

Таким образом, дальнейшее повышение цен будет иметь важное значение для повышения прибыльности компаний. Тем не менее, источник в отрасли подчеркнул, что международный спрос в настоящее время остается слабым, и, следовательно, в текущих условиях необходимо следить за сохранением любого повышения цен. Цены на уголь волатильны и снижаются в последние 3-4 дня. Стоимость доставки, вероятно, снизится, но, поскольку спрос слаб, цены на сталь могут снизиться, если ослабнет давление на себестоимость.

Спрос на сталь в Китае также остается слабым. Отчет Nomura Research за неделю, закончившуюся 24 февраля, предполагает, что спрос на сталь в Китае в январе составил 74,8 млн тонн, что на 2,2% больше по сравнению с уровнем декабря 2022 года, но ниже на 4,5% по сравнению с годом ранее.

Таким образом, несмотря на то, что оптимизм в отношении возобновления работы Китая в сфере металлургии оставался высоким, существенных улучшений не наблюдается. Китай остается крупнейшим потребителем сырьевых товаров, и существенное улучшение положения в Китае может способствовать повышению мировых цен и спроса.

Подробнее: Stelland.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных