ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИЗ-ЗА ПОШЛИНЫ В 200% РФ ПЕРЕНАПРАВИТ АЛЮМИНИЙ С АМЕРИКАНСКОГО РЫНКА НА ВОСТОК - 09.03.2023

США с 10 марта 2023 года вводят заградительные пошлины в размере 200% на импорт российских изделий из алюминия. Соответствующее решение принял президент США Джо Байден, сообщает пресс-служба Белого дома.

Помимо этого, с 10 апреля Соединенные Штаты вводят пошлину в размере 200% на изделия с содержанием российского алюминия.
«Российская алюминиевая промышленность является ключевой частью оборонно-промышленной базы России и сыграла важную роль в снабжении России оружием и боеприпасами»,– говорится в заявлении Белого дома. Там также отмечают, что конфликт России и Украины привел к росту мировых цен на энергоносители, что нанесло прямой ущерб алюминиевой промышленности США.
Уточняется, что Россия остается пятым по объемам поставок источником алюминия в США. Так, с марта по июль 2022 года импорт алюминия в США из России вырос на 53%.

Впрочем, перенаправление российского алюминия с американского рынка на Восток приведет к выигрышу азиатских покупателей, где возникает избыточное предложение первичного алюминия, а потребители на Западе вынуждены платить более высокие премии за металл. Решение о введении заградительных пошлин в США косвенно оказывает негативное влияние на работу Лондонской биржи цветных металлов LME, которая в ноябре прошлого года приняла решение не запрещать поставки металлов из России до официального введения санкций правительствами коллективного Запада против российских производителей, добавляет Ильинский.

«Объем российского алюминия на складах LME в Южной Корее резко вырос после прибытия более 100 тыс. тонн в начале февраля на волне слухов о возможном запрете российского алюминия на американском рынке, что может быть свидетельством об использовании инсайдерской информации на биржевой торговле LME. Возникает вопрос – как затоваривание складов LME российским алюминием повлияет на ценообразование на глобальном рынке «крылатого металла», – заключил Ильинский.

Подробнее: Российская газета
Фото: Ostrovrusa.ru



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных