ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТРАНЫ ЕАЭС НАМЕРЕНЫ РАЗВИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО В МЕТАЛЛУРГИИ И ЛОМОПЕРЕРАБОТКЕ - 14.03.2023

На площадке промышленного блока Евразийской экономической комиссии состоялся семинар, в ходе которого были рассмотрены наилучшие технологии в металлургической отрасли и ломопереработке, а также перспективы и возможности сотрудничества предприятий ЕАЭС.

«На семинаре обсуждены проблемы и прогнозы рынка металлолома чёрных и цветных металлов, наиболее эффективные экологические и энергосберегающие технологии, которые применяются в металлургической отрасли, новые возможности и вызовы для предприятий Союза в рамках климатической повестки с учётом введения третьими странами углеродного налога. ..Нынешние условия могут стать катализатором климатической повестки стран ЕАЭС, развития системы импортозамещения в новых технологических условиях. Поэтому климатическую повестку можно рассматривать как комплексную модернизацию экономики на независимой технологической платформе.

В настоящее время в странах Союза разрабатываются мероприятия по декарбонизации основных секторов экономики, однако углеродоёмкость промышленных предприятий ЕАЭС пока ещё остаётся достаточно высокой, а переход к новым технологиям производств осуществляется медленно ввиду ряда причин. В этой связи, как подчеркивают эксперты, реальный толчок развитию «озеленения» металлургической отрасли может обеспечить консолидация усилий стран Союза. Компании государств ЕАЭС, в первую очередь России и Казахстана, также активно участвуют в обсуждении, проработке и внедрении создающихся международных механизмов, направленных на предотвращение климатических изменений.

По мнению участников дискуссии, таким действенным механизмом может стать создание единого координирующего центра, деятельность которого может быть в том числе направлена на обмен опытом между металлургическими предприятиями по реализации климатической повестки и взаимодействие с третьими странами», - сообщает пресс-служба ЕЭК.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных