ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ СПРАВИЛАСЬ С ВЫЗОВАМИ 2022 ГОДА - 30.03.2023

Бурные политические и экономические события 2022 г. подтолкнули металлургов к тому, чтобы обратить более пристальное внимание на внутренний рынок, а экспортные потоки перенаправить в страны Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Это было непросто, однако отечественные предприятия завершили сложный год без серьезных потерь, даже в этих условиях изыскивая новые возможности для развития.По оценке Всемирной ассоциации стали (World Steel Association), производство стали в России в 2022 г. сократилось на 7,2% до 71,5 млн т, при том что и весь мировой рынок чувствовал себя не очень хорошо: глобальное производство стали сократилось на 4,2% до 1,8 млрд т, а из топ-10 стран-производителей нарастить производство сумели только Индия (на 5,5%) и Иран (на 8%).

Поворот на Восток
«В 2022 г. звучали неоднозначные прогнозы снижения выплавки, экспорта, производства в черной металлургии на 10% и более. Главным негативным фактором стала потеря сбытовых возможностей крупных российских металлургических компаний, которые традиционно получали до половины своей выручки от экспортных направлений. Тем не менее металлургическим брендам удалось диверсифицировать свою сбытовую систему и перенаправить сбыт в азиатские и другие регионы мира, в том числе те, куда российская сталь ранее не доезжала», – говорит Михаил Перельман, доцент факультета экономики и менеджмента Московского областного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.
К смене экспортного вектора отрасль подтолкнули экономические санкции со стороны крупного потребителя российской стали – Евросоюза, принятые в 2022 г.

Как писал портал РБК со ссылкой на данные европейской металлургической ассоциации Eurofer, ЕС в 2021 г. импортировал из России 3,74 млн т готовой стальной продукции. Из них 2,86 млн т пришлось на плоский прокат.
В 2022 г. ситуация начала радикально меняться. Ограничения вводились пакетами, каждый из которых содержал самый разный набор мер – от ограничений против отдельных физических и юридических лиц до секторальных запретов на импорт, включающих целые отрасли или группы товаров. Черную металлургию сильнее всего затронули четвертый и восьмой пакеты, сам Евросоюз оценивал потери российских металлургов от четвертого пакета санкций в 3,3 млрд евро.

Компаниям пришлось срочно искать новые экспортные маршруты.
«Думаю, интересными направлениями для российского экспорта могут быть рынки Ирана, Сирии, Ирака, Турции, Вьетнама», – перечисляет директор группы корпоративных рейтингов АКРА Илья Макаров.
Специфика работы металлургических предприятий такова, что их невозможно просто остановить, производственные процессы на паузу не поставишь, говорит заведующий кафедрой экономики промышленности Российского экономического университета им. Плеханова Андрей Быстров. «Переориентация с экспорта в США и ЕС на другие направления должна пройти без сильных потерь по загрузке мощностей, а это означает наращивание объемов поставок в Китай, Индию, Турцию, Южную Корею, Вьетнам, страны Северной Африки и, конечно же, на внутренний рынок», – отмечает эксперт.
«На текущий момент идет настройка договорных условий, покупатели могут запрашивать дисконты, и рентабельность может даже находиться в отрицательных значениях. В то же время сейчас абсолютная цель – не получить максимальную маржинальность, а найти пути для реализации продукции. В более отдаленной перспективе у компаний есть потенциал продажи на восточном направлении значительных объемов стали с неотрицательной рентабельностью», – полагает младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Мария Коломиец.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2022 г. Россия экспортировала черных металлов на $25,4 млрд (на 15,2% меньше по сравнению с 2021 г.), зато экспорт изделий из черных металлов за тот же период вырос на 8,8% (до $4,4 млрд).

Подробнее: «Ведомости»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных