ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МИНПРОМТОРГ ОЦЕНИЛ УРОВЕНЬ ЗАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В РОССИИ В 95% - 13.04.2023

Уровень загрузки российских металлургических предприятий на сегодняшний день составляет 90–95%. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Загрузка мощностей в черной металлургии сейчас составляет 90–95%. Это очень приличный показатель. У металлургов было проседание в прошлом году – где-то по весне – в начале лета. Но это в прошлом. Сейчас у нас даже лом вырос в цене на 46%, потому что на это сырье огромный спрос у металлургических компаний, и потому что все российские предприятия хорошо загружены заказами и активно работают», – сказал он.

Замминистра пояснил, что высокий спрос на лом у металлургов и высокий уровень загрузки метпредприятий заказами обеспечивается за счет роста строительства и восстановления экспортных поставок, за счет переориентации на новые внешние рынки.

Акциз на жидкую сталь
По мнению Евтухова, сумма акциза на жидкую сталь в текущих условиях, с учетом цены отсечения, остается сбалансированной.
«Сейчас сумма акциза, я считаю, вполне сбалансированная. Баланс достигается за счет того, что в формуле, по которой рассчитывается акциз, предусмотрена отсечка, ниже которой этот налог либо вовсе не взимается, либо платеж ограничен. <..> Текущие средние показатели акциза в 1000–1200 рублей на тонну – абсолютно подъемная цифра для металлургов», – сказал он.
Замминистра отметил, что стоит учитывать и рост цен на арматуру и горячекатаный прокат.
В марте в Минпромторге РФ уже поясняли, что рост цен на арматуру обоснован и связан с сезонным ростом цен на сырье – металлолом, а также с тарифами на перевозки и электроэнергию.

По оценкам Минпромторга, рост цен на горячекатаный лист с декабря по март составил порядка 20%, при этом металлурги заявляют уже о следующем витке подорожания этой продукции. Министерство при этом отмечало, что не связывает грядущее подорожание с объективными сложностями в отрасли.

Подробнее: ТАСС
Фото: T.me



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных