ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛУРГИЯ: РИСКИ ОСТАЮТСЯ БОЛЬШИМИ - 17.04.2023

России является одним из лидеров металлургии в мире, занимает ведущие позиции по производству стали, черных и цветных металлов. О том, как развивается отрасль под давлением санкций, рассказывает Станислав Бовт, финансовый аналитик группы компаний CMS.

Начнем с хорошей новости: Минпромторг информирует, что загрузка предприятий отрасли возрастает и достигла 95%. Отрасль серьезно пострадала от санкций и сегодня благодаря следующим факторам постепенно восстанавливается: увеличение заказов ВПК, наращивание строительства в регионах, ожидание роста китайской экономики и увеличение спроса на металл, и предпосылки к прекращению увеличения ключевой ставки в США.

В то же время, мне представляется, что риски для отрасли остаются достаточно высоки: предпосылки рецессии мировой экономики сохраняются, санкции продолжают действовать, и в ближайшей перспективе их отмена не просматривается, альтернативные рынки в дружественных странах пока не готовы к полномасштабному сотрудничеству, опасаясь конкуренции для местных производителей и отсутствия логистических возможностей.
К сожалению, отрасль на сегодняшний момент одна из самых закрытых в плане финансовой отчетности и трудно судить, как на самом деле обстоят дела у компаний. Безусловно дорожающий металл для строительной отрасли неоднозначная новость для застройщиков, но для металлургов она в некотором роде позитивная.

На мой взгляд 2023 год для металлургов будет, как и предыдущий – достаточно сложным. Заглядывать в более долгосрочную перспективу невозможно, поскольку слишком много внешних факторов влияют на отрасль в целом. Нет никаких сомнений, что металлурги справятся с текущими вызовами.

Текст: Станислав БОВТ
«Экономика и жизнь»
Фото: «Металлкомплект-М»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных