ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РЫНОК ЛОМА ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ - 19.04.2023

Рынок лома восстанавливается после обвала в 2022 году: люди активнее сдают металл. Но бизнес просит отменить НДФЛ для физлиц, чтобы простимулировать людей сдавать лом легально.

Более 2 млн людей в России сдают лом, они составляют большую половину (50,7%) ломосдатчиков, по данным ассоциации «Руслом. Ком». В прошлом году на рынке фиксировалось значительное падение – люди перестали сдавать металл, в некоторых категориях сокращение достигало 80%.

«Лом – это частная собственность. Решение продавать или не продавать человек принимает, оценивая текущие цены. В 2021 году цены были очень высокими, а в прошлом году они в определенные моменты опустились в разы. Поэтому люди, конечно, не спешили продавать. То, что лежало несколько лет, ведь оно может пролежать еще. Конечно, когда нужно было покрывать какие-то затраты, то люди что-то продавали, но в целом по стране мы увидели, что ломосбор по прошлому году упал более чем на треть», – рассказал «Российской газете» директор ассоциации «Руслом.Ком» Виктор Ковшевный.
По его словам, рынок сейчас начал восстанавливаться, но его все еще нельзя сравнить с показателями 2021 года. «Цена всегда зависит в первую очередь от мировой конъюнктуры на конечные металлы. И цену на металл определяет как раз потребитель. В этом особенность рынка – не только в России, во всем мире. Есть такая фраза: «Лом не продается, лом покупается». По цене нужно ориентироваться в первую очередь на состояние металлургии», – рассказал Ковшевный.

Учредитель компании «Метпром» (Оренбургская область) Андрей Казанков считает, что сейчас металла на рынке стало меньше. Кроме того, все меньше физлиц готовы его собирать.
«Я бы дал возможность физлицам заходить на техногенные месторождения. Это будет полезно для всех, чтобы они не по огородам лазили. Мы разрабатывали один отвал, и чтобы у нас не воровали, мы по паспортам запускали физлиц, у нас их еще называют «чайки». В день заходили по 190-200 человек в городе с населением 150 тысяч. Каждый набирал по 100 кг», – рассказал Казанков.

Подробнее: Российская газета
Фото: Vulkanlom-spb.ru



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных