ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАКРЫТЬ ПОТРЕБНОСТИ РФ В ЛИТИИ ПЛАНИРУЕТСЯ К 2030 ГОДУ - 20.04.2023

Закрыть потребности РФ в литии за счет организации его производства внутри страны планируется к 2030 году, сообщил директор департамента металлургии Минпромторга РФ Владислав Васильев журналистам.

«К 2026 году планируем запустить первый проект (по производству литиевого сырья). К тому времени еще импортонезависимости не будет, но выход на проектную мощность в течение трёх лет позволит достигнуть не просто импортонезависимости, у нас будут дополнительные объемы. В целом на то, чтобы стать импортонезависимыми, нам требуется шесть лет - к 2030 году», – сказал Васильев в рамках организованного ООО "Русатом МеталлТех" бизнес-диалога по теме импортозамещения металлургической продукции в Новосибирске во вторник.

При этом Васильев напомнил, что на данный момент в РФ на разных стадиях существуют несколько проектов по добыче лития. Так, получившее право на освоение Колмозерского литиевого месторождения СП "Норникеля" и горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом» («Полярный литий») уже приступило к разработке документации.

«Есть проект, который сейчас активно обсуждается с «Газпромом», по нему окончательного решения пока (нет – ИФ), потому что там технология немного другая, то есть добыча этого лития. Есть компания «Халмек», которая тоже планирует реализовать проект. У нас достаточно широкий круг инвесторов», – сказал Васильев.
Директор департамента пояснил, что потребление лития не ограничивается производством литий-ионных аккумуляторов, напомнив, что на данный момент «Росатом» реализует проект по строительству завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей для электромобилей в Калининградской области.

«Мы видим, что сфера применения лития достаточно большая, и понимаем, что литий - стратегический металл. Борьба за него в мире уже в самом разгаре. Основные игроки – США и Китай – очень активно борются за месторождения, поэтому нам безусловно важно иметь и собственную ресурсную базу на территории страны, и при этом не упускать те возможности, которые есть за рубежом», – сказал Васильев.

Сейчас литий, один из ключевых элементов для аккумуляторов (в том числе электромобилей), не добывается в РФ.

Подробнее: Финмаркет
Фото: Finobzor.ru



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных