ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СПРОС НА СТАЛЬ В РОССИИ В I КВАРТАЛЕ ВЫРОС НА 6% - 21.04.2023

Потребление стальной продукции на внутреннем рынке России в первом квартале 2023 года увеличилось на 6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Такая оценка приводится в сообщении горно-металлургической компании «Северсталь».

«Что касается потребления, по нашим оценкам, в первом квартале 2023 года спрос на стальную продукцию в России вырос на 6% к четвертому кварталу 2022 года. В годовом сравнении спрос на сталь в первые три месяца 2023 года ниже аналогичного периода прошлого года на 3%», – приводятся в сообщении слова генерального директора компании Александра Шевелева.

По его данным, индекс цен на горячекатаный лист на внутреннем рынке возрос на 8,3%, «при этом из-за девальвации рубля в отчетном периоде долларовый эквивалент цены, напротив, показал снижение».

В целом первый квартал 2023 года охарактеризовался периодом оживления спроса и цен на мировых рынках стали по мере снятия ковидных ограничений в Китае, отметил генеральный директор компании. «Так, с начала года к середине марта индекс горячекатаного проката в Турции вырос примерно на 20% до отметки в $763/тонну, в Китае котировки на аналогичную продукцию прибавили около 11% и достигли уровня в $675/тонну», – подчеркнул он.

При этом к началу апреля под влиянием растущего предложения на фоне усиления опасений экономической рецессии в мире цены на сталь перешли к снижению, пояснил генеральный директор «Северстали».

ТАСС
Фото: Vtmstol.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных