ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТРАТЕГИЯ НА ДЕСЯТИЛЕТИЕ - 10.05.2023

Российской металлургии корректируют сценарии развития.

На совещании по металлургии с участием чиновников и представителей отрасли глава государства поручил правительству к 1 июня актуализировать Стратегию развития российской металлургии на период до 2030 года. И это в тот момент, когда мировая геополитическая ситуация сужала горизонт планирования до недель или в лучшем случае месяцев. Отчасти из-за этого первая часть документа была принята лишь в декабре 2022 года, вторая, с перечнем приоритетных металлургических инвестпроектов, еще дорабатывается.

Дорожная карта
Запуская год назад работу над Стратегией-2030, президент мотивировал ее необходимость тем, что Запад вряд ли откажется от ограничительных мер в отношении России. В связи с этим глава государства подчеркивал важность поддержки внутреннего спроса на отечественный металл за счет увеличения объемов жилищного, инфраструктурного, коммерческого и промышленного строительства, а также расширения выпуска товаров, в которых максимально использовалась бы продукция российских металлургов. Этот посыл нашел отражение в подготовленном документе. В Стратегии-2030 были учтены и другие аспекты, в частности фиксация горизонта планирования для металлургических компаний и их инвестиционных проектов.
Было также пожелание насчет реализации опережающими темпами проекта расширения Восточного полигона железных дорог, а также увязки налогообложения с долгосрочными, стратегическими планами предприятий как с точки зрения спроса, так и предложения металлов на внутреннем рынке.

Наконец, президент просил правительство содействовать предприятиям отрасли в обеспечении их российским оборудованием и расходными материалами, уделив внимание стыковке потребностей металлургов и инфраструктурных предприятий, в частности за счет регулирования тарифов на услуги РЖД и энергетических компаний. Эти и некоторые другие вопросы, которые обсуждались на последующих совещаниях с участием президента, нашли отражение в «дорожной карте».
Первая часть итогового документа была принята лишь в декабре 2022 года, то есть с полугодовым опозданием, вторая еще дорабатывается, а эксперты уже указывают на изъяны Стратегии-2030.

Инвестпроекты и даты
Ожидается, что вторая часть Стратегии-2030 будет принята летом текущего года – об этом было заявлено на прошедшем в конце марта заседании Экспертного совета по металлургии, тяжелому машиностроению и горнорудной промышленности при комитете по промышленности и торговле Госдумы. Речь идет о приложении к утвержденному документу в виде конкретного плана реализации «дорожной карты», который будет содержать в числе прочего сведения о приоритетных инвестпроектах отечественных металлургов.

Впервые такое приложение было вчерне подготовлено в 2016 году для проекта обновленных Стратегий развития черной и цветной металлургии России на 2014–2020 годы и на перспективу до 2030 года. Правда, там был пункт о том, что источниками финансирования реализации документа будут собственные средства отрасли, заемные средства, инвестиции иностранных стратегических партнеров, а также государственное софинансирование. Предлагалось на первом этапе, в 2017–2019 годах, освоить 1,344 трлн руб., а на втором этапе, в 2020–2030 годах, – 4,928 трлн руб. Но принятая в конце прошлого года Стратегия-2030 уже не предполагает прямого софинансирования отрасли государством.

В этом случае возникает вопрос о целесообразности принятия публичного плана частных инвестиций. Свои сомнения высказывает Артем Тузов, директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс»: «В условиях все нарастающих санкций скорее встает вопрос, нужна ли в принципе публикация подобного документа. Уже сейчас видно, как западные страны пробуют помешать реализации данной стратегии, используя все имеющиеся варианты давления на российский реальный сектор экономики. Например, ходят слухи, что даже НЛМК, все еще поставляющий слябы в ЕС, может попасть в следующий санкционный список как ключевой игрок отрасли, на которого делается ставка в будущем».

И все-таки такое приложение готовится, о чем свидетельствуют запросы разработчиков документа в адрес крупных металлургических компаний с просьбой предоставить свои планы инвестпроектов до 2030 года. Представители нескольких металлургических холдингов подтвердили факт обращения со стороны разработчиков, но отказались раскрыть детали и предоставить свои инвестпланы.

Отчасти это и понятно, ведь обнародование конкретных проектов и ориентировочных объемов инвестиций компаний может обернуться новыми санкциями и ограничениями со стороны Запада, а в дальнейшем еще и привести к нареканиям со стороны чиновников в случае переноса сроков или корректировки заявленных инвестпрограмм.

Дмитрий СМИРНОВ
Подробнее: «Коммерсант»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных