ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РОССИЙСКИЙ И МИРОВОЙ РЫНОК ЛИСТОВОГО ПРОКАТА - 11.05.2023

На российском рынке листового проката и сварных труб в период майских праздников не произошло существенных изменений.

Спрос и предложение относительно сбалансированы. Не наблюдается ни дефицитов, ни накопления излишков. Существенного расширения видимого спроса со стороны конечных потребителей в ближайшее время не предвидится. Поэтому ценовая стабильность в большинстве рыночных сегментов может сохраниться до конца мая и продолжиться в июне.

В то же время российские металлургические компании столкнулись со значительным и довольно резким ухудшением внешней конъюнктуры. Укрепление рубля и падение цен на мировом рынке привело к тому, что значение экспортного паритета для горячекатаного проката упало на 13–14 тыс. руб. за тонну по сравнению с пиком в первой половине апреля и опустилось до самого низкого уровня с января текущего года. Однако на внутренний рынок этот фактор пока влияния не оказывает.

За рубежом в начале мая продолжалось снижение цен на листовой прокат. Основными его источниками выступали Китай, а также Индия и страны Восточной Азии, чьи поставщики сбавляют котировки на продукцию, предназначенную для Евросоюза и США. Правда, в Китае спад может смениться стабилизацией вследствие начинающегося сокращения объемов производства, но существенного поднятия цен на экспортную продукцию пока не предвидится.

«Металлоснабжение и сбыт»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных