ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МИРОВОЙ РЫНОК ЛОМА И РОССИЯ - 17.05.2023

На прошедшем в начале апреля в Москве форуме «Лом черных и цветных металлов» участники рынка ломозаготовительной отрасли обсудили широкий круг вопросов, касающихся преодоления кризисных ситуаций, текущего состояния мирового и российского рынков лома, а также ключевых направлений развития, в частности, экспортный потенциал российских ломопереработчиков.

На аналитической сессии обсуждались ключевые тенденции на рынках лома России и мира. Открыл сессию руководитель отдела сырьевых материалов Индекс Металл А. Островский, который рассказал о глобальном рынке лома и методе прогнозирования цен на данный вид металлургического сырья.

По его словам, мировое потребление лома сейчас составляет порядка 628 млн т. Крупнейшими потребителями являются Китай (213 млн т), США (54 млн т), Россия (32 млн т), Япония (30 млн т), Индия (27 млн т), Южная Корея (26 млн т), Турция (25 млн т), Иран (22 млн т) и др. При этом мировой экспорт равен 110 млн т, из которых 48 млн т (43,3%) приходится на Евросоюз, 23 млн т (21,1%) — на США, Канаду и Мексику, 11 млн т (9,5%) — на Азию, 6 млн т (5,3%) — на СНГ, включая Россию (4 млн т, или 4%).

Спикер также добавил, что мировое производство стали (и, следовательно, потребление лома) в ближайшие несколько лет будет расти, и к 2030 г. может достигнуть, по различным оценкам, 2,1 млрд т (на 13% больше, чем в 2022 г.).

Доля выплавки стали в электродуговых печах (ДСП, основной потребитель лома черных меаллов) в 2022 г. составила 29%, или 569 млн т. В частности, Китай к 2030 г. может увеличить выплавку электростали до 15—20%. Но ведущим импортером лома, по оценке А. Островского, может стать Индия: она рассчитывает нарастить выпуск стали до 300 млн т к 2030 г. при потреблении лома на уровне 68 млн т, 15 млн т из которых составит импорт.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Фото: Promportal.su



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных