ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛУРГИ ПОМАНИЛИ ДИВИДЕНДАМИ - 21.06.2023

Однако выплаты ожидаются не скоро.

Акции компаний черной металлургии позитивно отреагировали на новости о возможных дивидендах «Северстали». Ранее эмитенты из этого сектора регулярно выплачивали доход акционерам на фоне стабильных экспортных продаж. Однако санкции значительно повлияли на их бизнес, и в этом году компании в большинстве своем отказываются от выплат. Эксперты отмечают, что хотя рынок и позитивно реагирует на новости о дивидендах, пока сложно прогнозировать реалистичность и сроки выплат.

На торгах Московской биржи 19 июня в лидерах роста оказались акции компаний черной металлургии («Северсталь», ММК, НЛМК). Однако акции металлургов торгуются только вблизи значений конца марта—начала апреля прошлого года, то есть на уровне, сложившемся после начала военных действий на Украине.

Рост акций металлургических компаний связан с заявлениями гендиректора «Северстали» Александра Шевелева о том, что «дивидендная передышка не будет длиться вечно», полагает стратег «Арикапитала» Сергей Суверов…

Впрочем, металлурги уже адаптировались к ситуации и их производство во многом было переориентировано на оборонные заказы или поставки в дружественные страны, считает господин Шатов.

Минпромторг оценивает экспорт российской продукции черной металлургии в 1,75 трлн руб. по итогам этого года, в то время как в прошлом году он составил 1,97 трлн руб. Пока металлурги формируют подушку безопасности, поскольку процесс трансформации еще не завершен и им нужна уверенность относительно стабильного сбыта и налаживания поставки оборудования, считает эксперт.

Подробнее: Коммерсантъ

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных