ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СО СТАЛЬЮ СИТУАЦИЯ ВЫПЛАВЛЯЕТСЯ - 22.06.2023

Россия увеличила производство на 8,8% по итогам мая

Производство стали в России в мае, по данным WSA, выросло на 8,8% в годовом выражении, а с начала года увеличилось на 1,9%. Динамика не соответствует общемировому тренду: в мире выплавка сократилась в мае на 1,2%. Аналитики отмечают, что резкий рост в мае в годовом выражении объясняется низкой базой прошлого года, когда против отрасли начали действовать европейские санкции. Перспективы дальнейшего роста выпуска будут зависеть от ситуации с экспортом, поскольку внутренний спрос уже стабилизировался.

Производство стали в России по итогам января—мая 2023 года выросло относительно аналогичного периода прошлого года на 1,9%, до 32,1 млн тонн, сообщила World Steel Association (WSA). Производство в мае выросло на 8,8%, до 6,8 млн тонн.

Рост производства в России идет против общемирового тренда. По итогам января—мая производство стали в мире снизилось на 1,2%, до 786 млн тонн. В мае снижение составило 5,1%, до 161,6 млн тонн.
Среди десяти крупнейших стран-производителей наращивают производство, кроме России, только Китай, Индия и Иран. Наиболее существенное падение демонстрирует Турция, где из-за землетрясения выпуск стали по итогам января—мая снизился на 19,1%.

В 2022 году российские металлурги столкнулись с европейскими санкциями, которые вынудили компании перенаправлять свою продукцию на другие рынки. Производство стали в РФ, по данным WSA, упало в 2022 году на 7%, до 71,5 млн тонн. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров говорил в конце мая, что ожидает по итогам этого года роста производства на 4–5%, до 74–75 млн тонн. По итогам первого квартала выплавка стали находилась практически на уровне рекордного 2021 года — 18,7 млн тонн. Гендиректор «Северстали» Александр Шевелев заявлял 19 июня «Интерфаксу», что операционные результаты за второй квартал будут достаточно сильные. «Мы видели хороший спрос, этот спрос удовлетворяли. У нас в первом квартале были плановые ремонты, которые закончились. Поэтому второй квартал мы отработали достаточно уверенно»,— говорил он. В других металлургических компаниях не предоставили комментариев.

Подробнее: kommersant

Фото предоставлено профкомом ММК


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных