ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭКСПОРТ ЛОМА ИЗ РОССИИ В 2023 ГОДУ: КАК ПОЛУЧАЮТ КВОТУ И ЛИЦЕНЗИЮ - 26.07.2023

Новое постановление правительства РФ по экспорту лома черных металлов продлевает квоту и повышенную ставку пошлины на вывоз металлолома еще на полгода. Vtorion рассказывает, как получить лицензию на поставки за рубеж и какие альтернативы есть у ломозаготовителей.

В 2019–2022 гг. правительство неоднократно ужесточало условия вывоза лома и отходов черных металлов. Чтобы снизить объем экспорта, вводили повышенные таможенные пошлины, устанавливали квоты, а также использовали смешанные механизмы. Несмотря на ограничения, экспорт за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 2022 г. ежегодно составлял 4–5,5 млн тонн лома.

Регулярные изменения правил объясняются растущим спросом на металлолом как внутри страны, так и за ее пределами. Российские металлурги конкурируют с Турцией, Южной Кореей и ЕС, что повышает цены на лом на внутреннем рынке. Действующие ограничения на вывоз обеспечивают потребности российской черной металлургии в металлоломе, удерживая в стране физические объемы и сдерживая рост цен.

Фото: Rbc.ru

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных