ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФАС ПРОДОЛЖАЕТ ОБСУЖДАТЬ С МЕТАЛЛУРГАМИ УСЛОВИЯ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ - 31.07.2023

Федеральная антимонопольная служба продолжает обсуждать условия мирового соглашения по «делу металлургов», сообщил «Интерфаксу» глава ведомства Максим Шаскольский.

«Сейчас ничего не поменялось. Судебное заседание перенесено, обсуждаем возможные варианты их (мировых соглашений – ИФ) заключения, но пока никакого прогресса нет», – сказал он и добавил, что о возможных размерах штрафов «пока рано говорить».

По словам главы ФАС, у службы «нет вопросов» по ценам на горячекатаный прокат на внутреннем рынке на данный момент.
В начале 2023 года ФАС подтвердила, что согласна заключить мировое соглашение с металлургами «на фоне существенного ухудшения финансового положения этих компаний из-за введения ограничительных мер иностранными государствами».

Как стало известно в июне, в качестве одного из условий ведомство предлагало установить «потолок» цен на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке, взяв в качестве базиса стоимость металла в 2019 году, которая будет варьироваться в прямой зависимости от динамики затрат компании на железорудное сырье и концентрат коксующегося угля. Такой price cap предлагалось установить до февраля 2025 года, говорил «Интерфаксу» источник в металлургической отрасли.

В НЛМК, которая является одним из фигурантов дела, идею сочли «экономически нецелесообразной» и не согласились принять предложенную редакцию текста мирового соглашения. В «Северстали» и ММК от комментариев тогда отказались.
ФАС в феврале 2022 года признала НЛМК, ММК и «Северсталь» нарушившими антимонопольное законодательство на рынке металлопроката. 

«С января 2021 года компании установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке», – заявляло ведомство, отмечая, что рост цен на горячекатаный прокат на внутреннем рынке в 2021 году «был не в полной мере обусловлен рыночными факторами». Всем трем компаниям были выданы предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. Металлурги сразу же после публикации решения ФАС заявили, что не согласны с ним, и позднее подали судебные иски, оспаривающие предписания ведомства.

По законодательству размер штрафа для металлургов может составить от 1% до 15% от выручки. Шаскольский ранее говорил, что при расчете штрафа будет браться выручка за 2020 год. Аналитики ВТБ в феврале 2022 года предполагали, что максимальный размер штрафа, скорее всего, не превысит 2% от выручки и составит для «Северстали» и ММК $130-140 млн, а для НЛМК – $100–150 млн. Собеседники Интерфакса ранее рассказывали, что при выполнении металлургами предложенных ФАС условий мирового соглашения ведомство готово рассматривать возможность наложения минимального штрафа.

Текст: Интерфакс
Фото: MK.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных