ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В РОССИИ ПОТРЕБЛЕНИЕ МЕТАЛЛА В I ПОЛУГОДИИ ВЫРОСЛО НА 8% - 07.08.2023

Емкость рынка металлопроката в России в январе – июне 2023 года выросла на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Это следует из аналитических материалов горно-металлургической компании «Северсталь».

Металлопотребление в РФ за шесть месяцев составило 23,19 млн т против 21,51 млн т годом ранее.

Строительный сектор
Металлопотребление в строительстве по итогам первого полугодия 2023 года выросло на 11% в годовом выражении, до 18,18 млн т.
«Северсталь» отмечает, что основными драйверами металлопотребления остаются государственная поддержка строительства социального и коммерческого жилья, стабильный интерес к складской недвижимости, где «сохраняются низкие показатели вакантности и спрос на индивидуальное жилое строительство, в т. ч. при поддержке специальных ипотечных банковских программ».

Энергетический сектор
В энергетическом секторе металлопотребление уменьшилось в январе – июне текущего года на 6% в годовом выражении, до 2,66 млн т.
Компания отмечает, что снижение было обусловлено «временным снижением потребности в трубах большого диаметра из-за завершения проектов, стартовавших в 2021–2022 годы». В «Северстали» добавили, что отсутствие определенности по добыче углеводородов в связи с санкциями на экспорт продукции не дают однозначного прогноза развития отрасли.

Машиностроительный сектор
В машиностроении потребление металла выросло на 5%, до 2,36 млн т за счет восстановления сегментов автомобилестроения и ж/д машиностроения, где отмечаются увеличение производства легковых авто и высокий спрос на вагоны. «Сохраняется высокая конкуренция со стороны китайских производителей в поставках готовой техники», – констатирует «Северсталь».

ТАСС
Фото: Profile.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных