ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАСШИРЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ПОЙДЕТ НА ПОЛЬЗУ ДОБЫЧЕ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ - 15.08.2023

Президент России Владимир Путин подписал закон, который продлевает до конца 2034 года ставку снижения НДПИ при подземной добыче руд черных металлов, а сама ставка увеличивается с 0,1 до 0,25. Данное решение направлено на реализацию отдельных положений основных направлений налоговой политики и продлевает налоговую льготу на добычу черных металлов, сообщает рейтинговое агентство Русмет.

Текущий коэффициент снижения 0,1 для подземной добычи кондиционных руд черных металлов будет заменен новым значением 0,25. Это изменение будет применяться на 2024-2034 годы при условии, что инвестиции будут осуществляться в производственные мощности по добыче полезных ископаемых.

Основной целью нового закона является стимулирование инвестиций в основные средства, предназначенные для добычи руды. Все средства, сэкономленные за счет применения пониженной ставки, направляются на развитие производства. Замминистра финансов России подчеркнул, что решение было принято исходя из того, что добыча руд черных металлов подземным способом обходится дороже, чем добыча открытым способом.

Ставка 0,25 будет применяться в районах, где подземная добыча составляет более 90% общих запасов таких руд. Это поддержит компании, работающие на подземной добыче полезных ископаемых, и снизит их налоговую нагрузку. Однако поощрение не будет применяться в сферах, не соответствующих этому критерию.

Помимо расширения налоговых льгот на добычу черных металлов, новый закон включает и другие положения, которые вступят в силу со дня его официального опубликования, за исключением тех, которые имеют иные сроки.

Текст: Metallplace.ru
Фото: Mdmetalla.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных