ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК СТАЛЕЛИТЕЙНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОВЫШАЮТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ - 17.08.2023

Игроки металлургической отрасли видят выход из мирового кризиса в росте производительности труда.

Задачи
Российский сектор черной металлургии восстанавливается от последствий санкций и общемировой стагнации. К августу практически все крупные предприятия отчитались о полной загрузке своих мощностей после вынужденного снижения в 2022 году. По итогам 2023 года Минпромторг России прогнозирует увеличение выплавки стали в России на 4–5% по сравнению с 2022 годом, до 74–75 млн т. Как сообщал в кулуарах выставки «Металлообработка-2023» глава ведомства Денис Мантуров, российским игрокам сектора черной металлургии после закрытия западных рынков удалось переориентировать экспортные поставки в другие развивающиеся регионы — в страны Азии, Латинской Америки, Северной Африки и Турцию. Также отрасль поддержало увеличение спроса на внутреннем рынке на фоне сезона активного строительства.

Крупнейшие игроки металлургической отрасли позитивно оценивают свои перспективы. Так, «Уральская сталь» рассчитывает благодаря модернизации электросталеплавильного цеха увеличить выпуск стали с 1,5 млн до 2,4 млн т в год, заявили в компании. Однако перед отраслью по-прежнему стоит целый ряд вызовов, в том числе возможное сокращение спроса на зарубежных рынках, прежде всего в Китае, из-за медленного восстановления экономики, а также обострение конкуренции, отмечают в компании. Это требует от игроков металлургического сектора не только повышения объемов производства, но и его эффективности. «Опыт как нашей компании, так и мировых игроков демонстрирует, что лучший ответ на кризис — повышение операционной эффективности и улучшение финансовой устойчивости», — говорит Денис Сафин, генеральный директор УК «Уральская сталь», в которую кроме комбината в Новотроицке входит Загорский трубный завод в подмосковном Пересвете.

Решение
После покупки в феврале 2022 года Загорским трубным заводом 100% акций «Уральской стали» предприятие взяло курс на обновление производства. Создание вертикально интегрированного металлургического холдинга дало обоим предприятиям дополнительные преимущества и синергию, что особенно актуально в текущей ситуации, говорят в компании.

Объединение изменило позицию как комбината, так и группы компаний на рынке. Комбинат «Уральская сталь», который ранее принадлежал группе «Металлоинвест», и, по сути, замыкал цепочку ее предприятий, сегодня встал во главе нового формирующегося промышленного холдинга, отмечает Денис Сафин: «Соответственно, сейчас фокус направлен на расшивку узких мест, освоение премиальных марок стали и развитие новых видов продукции».

В целом в ближайшие пять лет компания намерена вложить в диверсификацию и модернизацию производства, а также решение экологических и социальных вопросов около 100 млрд руб.

До конца этого года «Уральская сталь» рассчитывает запустить новый трубопрокатный цех мощностью 250 тыс. т бесшовных горячекатаных труб в год. Как пояснили в компании, цех будет выпускать устойчивые к внешней деформации и внутреннему давлению полноразмерные трубы длиной до 12 м, диаметром от 73 до 89 мм и толщиной стенок от 4 до 10 мм. Такая продукция используется в нефтегазовой отрасли, в том числе для горизонтального бурения. Строительство цеха станет ключевым проектом программы развития мощностей на площадке «Уральской стали» в городе Новотроицке, реализуемой в рамках инвестиционного соглашения о сотрудничестве комбината и правительства Оренбургской области общим объемом 25 млрд руб. до 2025 года.

Наряду с увеличением производительности труда на каждом участке производственной цепочки основой конкурентоспособности в отрасли выделяется системная работа по преодолению кадрового дефицита, говорят в компании. Вовлеченность сотрудников в улучшение бизнес-процессов в «Уральской стали» является одним из механизмов повышения операционной эффективности, поясняет Денис Сафин.

Подробнее: РБК


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных