ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧТО МОГУТ ЗНАЧИТЬ ДЛЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ СОБЫТИЯ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ? - 22.08.2023

Согласно опубликованной в пятницу Банком России оценке бизнес-климата, в августе индикатор бизнес-климата сократился до 5,2 пункта. Текущие оценки предприятий второй месяц подряд наиболее заметно уменьшались в производстве. Краткосрочные ожидания компаний по производству и спросу оставались позитивными. Ценовые ожидания бизнеса второй месяц подряд увеличились и превысили средние значения 2021–2022 годов. Возможно, на настроения бизнеса повиляли события прошлой недели: превышение долларом психологической отметки в 100 руб/$, ужесточение Банком России ДКП и разговоры о принудительной продаже экспортной выручки. Все это в совокупности не могло не повлиять на бизнес, в том числе и на металлургический, и на связанный с ним в производственных цепочках, в первую очередь на строительный и логистический. Как именно - стараемся разобраться в материале.

Что случилось?
Неделя, начавшаяся, 14 августа, оказалась тревожной для всех участников финансово-экономической деятельности. Ослабевавшая шесть месяцев подряд российская валюта, опустилась до психологического показателя в 100 рублей за 1 доллар США. В моменте за единицу американской валюты давали почти 102 руб. Ожидаемо начавшаяся паника на рынке, 80% которого, по данным Frank RG, приходится на розничных инвесторов, неизбежно подверженных эмоциям, подкреплялась официальными заявлениями финансовых регуляторов.

Так, помощник президента России Максим Орешкин в своей авторской колонке для ТАСС заявил, что в интересах экономики страны – сильный рубль, и его нормализация ожидается в ближайшее время. В качестве основной причины ослабления рубля и ускорения инфляции Максим Орешкин назвал мягкую денежно-кредитную политику (ДКП). Он также подчеркнул, что Банк России обладает всеми необходимыми инструментами, чтобы нормализовать ситуацию. Напомним, что с последнего заседания Банка России по ключевой ставке регулятор регулярно посылал в публичное поле сигнал о возможности повышения ставки. Сам Банк России в прошедший понедельник заявил, что не видит рисков для финансовой стабильности из-за ослабления курса рубля. И уже во второй половине дня финансовый регулятор объявил о внеплановом заседании во вторник, 15 августа. На ожиданиях решения о вполне очевидном поднятии ставки рубль по отношению к доллару резко укрепился со 101,6 руб/$ до 97,25 руб/$. Утром 15 августа рубль продолжил укрепление, достигнув уровня в 95,1 руб/$. Но, на решение ЦБ поднять ключевую ставку на 350 базисных пунктов (б.п.), до 12% годовых, рубль отреагировал ослаблением вплоть до 99,2 руб./$к концу дня 15 августа. Тогда же сразу несколько деловых СМИ и информационных агентств сообщили со ссылкой на собственные источники, что в правительство России провело совещание с экспортерами, где обсуждался возврат к контролю за движением капитала, а также возможное частичное возобновление обязательной продажи экспортной выручки. В прочем, официального подтверждения этих новостей так и не поступило. А сами экспортеры заявили СМИ, что без требований финансовых властей продают 80% валютной выручки и даже более того. На фоне всех этих событий и слухов к концу недели курс стабилизировался на уровне чуть выше 93 руб/$.

«В отсутствие каких-либо значимых новостей, цена на какое-то время закрепится в боковике 92-94 руб/$, формирование которого мы видели к концу этой недели. В ближайшее время возможно и дальнейшее укрепление рубля из-за повышения ставки ЦБ. Кредиты стали дороже, в том числе на импортные товары, да и в целом люди начнут меньше тратить и больше сохранять. Поэтому спрос на валюту должен снизиться. Реакция на ставку будет, но растянутая по времени», – описывает ситуацию частный инвестор, консультант по личным финансам Владислав Паутов.

«Краткосрочно рублю вряд ли дадут ослабнуть выше 100 руб/$, т.к. резкое вмешательство ЦБ на попытке преодолеть именно этот психологический уровень подтвердило факт, что настолько слабый рубль государству сейчас не нужен, так как это разгоняет инфляцию и дальнейшее резкое ослабление национальной валюты может привести если не к недовольству населения, то к ухудшению качества его жизни. Накануне предвыборной кампании, мне кажется, это вряд ли произойдёт. Да и вообще, далеко не все табло наверняка поддерживают трехзначные числа. Среднесрочно же по валютной паре рубль/доллар всё ещё наблюдается восходящая тенденция и в рамках неё можно "спокойно падать" вплоть до 85–87 руб/$ с потенциалом дальнейшего роста»,  – прогнозирует эксперт. Государству нужно решать проблему с бюджетом - по данным за июль он всё ещё дефицитный, денежная масса также растёт. В ближайшее время всё ещё ожидаются повышенные бюджетные инвестиции в ОПК, так как стабилизации геополитической ситуации не предвидится в ближайшее время. Поэтому потенциал дальнейшего укрепления национальной есть, но среднесрочно-долгосрочно рубль должен слабеть, уверен Владислав Паутов.


Подробнее: Metallplace.ru



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных