ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОТРЕБЛЕНИЕ МЕТАЛЛА РАСТЕТ - 23.08.2023

Российские металлурги констатируют резкий рост потребления стали на внутреннем рынке в первом полугодии: по оценкам экспертов, оно выросло на 10–12%, в основном за счет строительства.

Также отмечается восстановление спроса в автомобилестроении и вагоностроении.
Спрос на сталь в России по итогам 2023 года может вырасти на 3–5% к прошлому году, рассказал менеджер по связям с инвесторами ММК Илья Нечаев в эфире «Газпромбанк инвестиций».  По его оценкам, в первом полугодии рост спроса на стальную продукцию составил 10–12% за счет строительного сектора, где потребление увеличилось на 14–16%.

Компания, которая традиционно была сосредоточена на работе на внутреннем рынке, ожидает рекордной отгрузки продукции на российский рынок.
«Наша загрузка на рынок России в этом году, я бы сказал, будет рекордной. Мы в среднем на протяжении второго квартала и видим по текущей загрузке третьего квартала», – цитирует ТАСС господина Нечаева.
По его словам, компания отгружала на внутренний рынок в среднем 800 тыс. тонн в месяц, а в СНГ продажи расширены до коридора 120–150 тыс. тонн.

По итогам первого полугодия ММК увеличил производство стали на 7,5%, до 6,5 млн тонн, за счет роста спроса внутри страны во втором квартале. За квартал производство стали выросло на 13% к первому кварталу, до 3,5 млн тонн. Продажи в первом полугодии выросли на 11,1%, до 5,8 млн тонн.

Оценки ММК по спросу в первом полугодии более оптимистичны, чем у «Северстали», которая после введения американских санкций также ориентируется на внутренний рынок. Так, «Северсталь» оценивала рост металлопотребления в 8%, до 23,2 млн тонн, из которых 18,2 млн тонн пришлось на строительство (рост на 11%).
Старший аналитик инвестбанка «Синара» Дмитрий Смолин считает, что значимых факторов для дальнейшего роста потребления металла на внутреннем рынке во втором полугодии нет.
«Мы ожидаем рост спроса на сталь на уровне 2%, в основном за счет эффекта низкой базы 2022 года, когда ряд отраслей, включая машиностроение, снизили потребление стали», – говорит он.

Евгений ЗАЙНУЛЛИН
«Коммерсант»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных