ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РОССИЙСКИЙ И МИРОВОЙ РЫНОК СТАЛИ - 28.08.2023

Август 2023 г. выдался, безусловно, грозовым, и не все молнии били мимо. Но серьезных потрясений ни в российской экономике, ни на отечественном, ни на мировом рынке стали не произошло.

Безусловно, неприятным явлением стал провал рубля в начале августа, завершившийся его кратковременным падением ниже отметки 100 руб. за доллар. Можно сколько угодно говорить, что для российской экономики валютный фактор больше не является определяющим, но данное событие заметно разогнало инфляционные ожидания и сильно подпортило карму рублю, снизив доверие к нему в деловых кругах. Да и резкий подъем ключевой ставки Центробанка до 12% при официальной инфляции меньше 5% ни к чему хорошему не ведет.

Впрочем, как говорится, нас бьют, но мы крепчаем. Обвал рубля, сопровождавшийся массой комментариев в СМИ и соцсетях, очевидно, наконец, привлек внимание высшего руководства страны к данной проблеме.

Существенного укрепления национальной валюты, правда, не произошло. Курс, время от времени опускающийся к отметке 95 руб. за доллар, воспринимается достаточно тревожно. Слишком мало пространство для отступления в случае новых шоков, которые, по-видимому, еще будут.

Тем не менее, есть некоторый шанс на то, что тенденция последовательного ослабления рубля, начавшаяся еще в июле 2022 г., будет подкорректирована. Иначе как бы не попасть в ситуацию, когда купил за сто, продал за двести. Однако тут надо будет смотреть, как станет вести себя валютный рынок осенью и зимой. Репутация только рушится быстро, а создавать ее надо долго и кропотливо.

Подробнее: «Металлоснабжение и сбыт»
Фото: Nn.barsprom.ru



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных