ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛУРГИЯ ИЩЕТ МЕТАЛЛУРГОВ - 12.09.2023

Начало осени - неизбежно ассоциируется у всех с началом учебного года, с периодом обучения в целом, получения новых знаний, с новыми начинаниями и новым деловым сезоном. Именно осенью, после летнего затишья, активизируется работа бизнеса по подбору нового персонала, повышению квалификации и переподготовке уже существующих кадров. И именно осенью начинают свою подготовку в высших учебных заведениях будущие работники высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе и металлургической, а компании отрасли начинают «вербовать» себе квалифицированных молодых кадров. Как в России обстоят дела с подготовкой кадров, как рабочих, так и руководящих, для металлургической отрасли? С дефицитом каких кадров сталкиваются металлурги, почему этот дефицит сформировался и как его преодолеть? Разбираемся в проблеме вместе с хэдхантерами, учебными заведениями и самом компаниями отрасли.

Кого ищут металлурги?
По данным главного эксперта по рынку труда, руководителя направления клиентской эффективности hh.ru Натальи Даниной, в первом полугодии 2023 года в России было открыто 144,5 тысячи вакансий в металлургии, причем 11 тысяч из них находятся в Свердловской области и Москве. За год спрос на кадры в металлургических компаниях увеличился на 23% по всей стране, что свидетельствует о высоком спросе на работников в этой отрасли. Диапазон средних предлагаемых зарплат, по оценкам hh.ru , за январь-июнь в металлургических компаниях составляет от 55 до 120 тысяч рублей, что на 9–14 тысяч рублей больше, чем год назад.

В основном (60%) вакансии предназначены для специалистов с опытом работы от одного до трех лет, в то время, как только 22% требуют более трех лет опыта работы. Для новичков без опыта работы подходят всего 18% вакансий в металлургии.

«Сегодня компании из отрасли «Металлургия, металлообработка» чаще всего ищут токарей (8% вакансий), слесарей (7%), разнорабочих (7%), сварщиков (6%), менеджеров по продажам (5%), инженеров-конструкторов (4%), машинистов (3%), водителей (3%), операторов станков с ЧПУ (3%) и электромонтажников (3%). В ТОП-5 регионов по доле вакансий от компаний из отрасли "Металлургия, металлообработка" в первом полугодии вошли: Свердловская область, Москва, Челябинская область, Санкт-Петербург и Московская область», – описывает ситуацию Наталья Данина.

Статистика сервиса SuperJob свидетельствует, что металлургия входит в ТОП-5 производственных отраслей с наиболее высоким спросом на персонал в августе, уступая лишь секторам производства промышленного оборудования, производства металлических изделий и металлообработки и машиностроению.

Приведем немного сухой статистики (все данные представлены сервисом SuperJob).

Подробнее: Metallplace.ru
Фото: Newizv.ru





Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных