ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФАС ОБЯЗАЛА ПМХ ПРОДАВАТЬ ЧАСТЬ АРМАТУРЫ НА БИРЖЕ - 21.09.2023

Компания «Промсорт» Евгения Зубицкого, выкупившая сортовые заводы НЛМК, обязана в течение шести месяцев с даты сделки начать продавать на бирже не менее 5% от месячного объема производства арматуры. Такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) при одобрении сделки. Предписание о продаже арматуры через биржу выдано регулятором впервые.

Кроме того, покупатель обязан обеспечить исполнение всех краткосрочных и долгосрочных договоров поставки арматуры, а также утвердить и представить в ФАС внутренний акт, определяющий принципы взаимодействия с потребителями.

ФАС давно стремится запустить торговлю металлопродукцией на бирже, однако сталкивается с трудностями. В сентябре 2022 года замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Роман Куприн заявил, что организация такой торговли «в настоящее время представляется затруднительной, что связано с недостаточным количеством производителей, заинтересованных в таком формате торговли». В июне 2023 года «Интерфакс» сообщал о согласовании перечня товаров, в отношении которых должны быть сформированы национальные ценовые индикаторы на основании биржевых и небиржевых торгов. Однако ведомства продолжали спорить о том, следует ли включать в этот перечень продукцию металлургии и лесопереработки.

Евгений ЗАЙНУЛЛИН
Текст: «Коммерсант»
Фото: Аbnews.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных