ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ РФ СПРАВЛЯЮТСЯ С ТРУДНОСТЯМИ - 16.10.2023

Как чувствует себя российская цветная металлургия? Forbes проанализировал некоторые данные по основным компаниям отрасли, чтобы разобраться, с какими проблемами они столкнулись и как перестроили бизнес.

Доля рынка
Россия занимает ведущие позиции в мире по производству алюминия, никеля и меди. Долю российского производства алюминия UC Rusal, который в 2022 году выпустил 3,835 млн т металла, оценивает в 5,6%. Доля главного российского производителя никеля, компании «Норильский никель», в мире, по его собственной оценке, составляет 17% (производство в 2022 году – 218 700 т).
Доля российской меди в мировом производстве гораздо более скромная. Медь в России, кроме «Норникеля», производят Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и Русская медная компания (РМК). Сам «Норникель», который произвел 433 000 т меди в прошлом году, оценивает свою долю в мировом производстве меди в 2%, УГМК и РМК, не являющиеся публичными компаниями, производственных данных не публикуют, а сайт последней и вовсе закрыт на реконструкцию.
В то же время в годовом отчете «Уралэлектромеди», головного предприятия УГМК, говорится, что эта компания остается ведущим производителем меди и оценивает свою долю в мировом производстве в 2022 году в 2,1%. «Уралэлектромедь» не приводит показателей за 2022 год, но сообщает, что в нынешнем намерена произвести 391 288 т медных катодов (пластин) и 224 998 т медной катанки (заготовки для изготовления проволоки). Производственные мощности РМК составляют 220 000 т катодов и 235 000 т медной катанки в год.
По данным аналитической компании GlobalData, Россия в 2022 году находилась на 11-м месте по объемам производства меди, и ее доля на мировом рынке составляла всего 3%.

UC Rusal: без сырья
«UC Rusal смог оперативно перестроить поставки сырья и логистические цепочки, а также успешно перенаправить потоки готовой продукции на внутренний и азиатские рынки», – заявил генеральный директор компании Евгений Никитин, слова которого приводятся в отчете компании за 2022 год.
В 2022 году UC Rusal столкнулась с ограничениями и серьезными трудностями после того, как Австралия запретила поставлять в Россию глинозем и алюминиевую руду. Кроме того, остановилось производство на расположенном на Украине Николаевском глиноземном заводе компании. Частично восполнить дефицит сырья удалось за счет Китая. S&P Global сообщала со ссылкой на данные китайской таможни, что в 2022 году экспорт глинозема из Китая вырос на 741,4%, до 1 млн т. Рост был обусловлен в том числе увеличением поставок в Россию: экспорт китайского глинозема в декабре 2022 года вырос на 54,6% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 90,3% от общего объема экспорта глинозема страны, указывает S&P. Однако, по сообщению Reuters, в последние месяцы глинозем стал менее доступен в Китае по мере восстановления внутреннего производства алюминия, и UC Rusal пришлось увеличить импорт глинозема из Индии и Казахстана.
Федеральная таможенная служба (ФТС) прекратила публиковать ежемесячные данные по экспорту, сообщив лишь, что в 2022 году Россия экспортировала алюминия и изделий из него на 7% больше, чем в 2021-м, на общую сумму $9,2 млрд без указания объемов. При этом Китай за 2022 год нарастил импорт российского алюминия почти в два раза – на 93,88%, примерно до 538 600 т.
В первом полугодии 2023 года общая выручка UC Rusal снизилась с $7,2 млрд до $5,9 млрд, свидетельствует отчет компании за этот период. «Первая половина 2023 года принесла новые трудности. США ввели 200%-ную пошлину на импорт алюминия и алюминиевых товаров из Российской Федерации, Высший антикоррупционный суд Украины принял решение о конфискации у компании Николаевского глиноземного завода, наконец, что не менее важно, сохраняется угроза введения санкций со стороны ЕС», — заявил председатель совета директоров компании Бернард Зонневельд в отчете UC Rusal.

Подробнее: Forbes



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных