ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОМПАНИЮ «АРСЕЛОРМИТТАЛ ТЕМИРТАУ» ПЛАНИРУЮТ ПЕРЕДАТЬ В ГОССОБСТВЕННОСТЬ ДО КОНЦА НОЯБРЯ - 31.10.2023

Власти Казахстана планируют передать компанию «Арселормиттал Темиртау» в собственность государства до конца ноября. Об этом сообщил на брифинге министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев.

«По срокам завершения сделки мы таргетируем конец ноября. До конца ноября юридическая документация должна быть полностью готова», – сказал Шарлапаев, отвечая на вопрос о сроках передачи «Арселормиттал Темиртау» в госсобственность.

Он отметил, что до завершения сделки не может рассказать о ее условиях. «В случае, если в условия сделки будут включены какие-то условия по выплатам, то мы не компенсируем «Арселормиттал Темиртау» за будущие потери. И мы не будем использовать бюджетные средства для приобретения этого актива», – пояснил министр.

На шахте имени Костенко компании «Арселормиттал Темиртау» в Караганде 28 октября произошла авария, в результате которой погибли 46 человек. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 29 октября днем общенационального траура по жертвам этого ЧП. Глава государства поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с владельцем шахты – компанией «Арселормиттал Темиртау». Она является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора республики и входит в состав транснациональной металлургической группы ArcelorMittal. В свою очередь правительство Казахстана достигло предварительной договоренности с акционерами АО «Арселормиттал Темиртау», в настоящее время завершается оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу государства.

Текст: ТАСС
Фото: Orda.kz


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных