ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РОСТ В АВТОРЕЖИМЕ - 02.11.2023

Индекс промышленного производства за восемь месяцев 2023 года увеличился на 8,2% по сравнению с 2022 годом. Рост произошел в ключевых отраслях промышленности: автомобилестроении нефтедобыче и производстве химических веществ. Пока не восстановились объемы производства в металлургии и авиационно-космическом комплексе.

Металлурги пошли на внутренний рынок
Металлургической отрасли пока не удалось вернуться к объемам производства прошлого года.

Индекс производства за январь–июнь 2023 года в региональной металлургии сократился на 5,5% относительно показателей прошлого года. Такие данные приводит министерство промышленности и торговли. За шесть месяцев игроки отрасли отгрузили продукции на общую сумму 55,8 млрд руб., что составляет лишь 86,2% от прошлогодних результатов.

Ведущими организациями металлургической отрасли Самарской области являются АО «Арконик СМЗ», АО «Росскат». Также сюда относятся литейно-металлургические производства крупных машиностроительных организаций: АО «Тяжмаш», ОАО «Волгоцеммаш», АО «АвтоВАЗ», АО «РКЦ «Прогресс»», ПАО «ОДК-Кузнецов», АО «Салют», ООО «СамЛит» и ПАО «Гидроавтоматика». В министерстве промышленности отмечают, что около 80% всей отгруженной продукции отрасли приходится на АО «Самарский металлургический завод» (АО «СМЗ») и ООО «Инкатех».

Продукцию отрасли применяют предприятия энергетического комплекса, пищевой промышленности, автомобилестроения, авиационно-космической отрасли и нефтяные компании.

В минпроме связывают нынешнее снижение производства с неравномерностью отгрузки товаров в течение года и с сокращением экспорта. При этом, по оценке ведомства, продукция организаций металлургической промышленности ориентирована в первую очередь на внутренний рынок. В дальнейшем развитие металлургии будет зависеть от развития металлопотребляющих отраслей, а также от повышения потребления металлопродукции и спроса на продукцию высоких переделов внутри страны, полагают чиновники.

Выпуск готовых металлических изделий кроме машин и оборудования в первом полугодии, наоборот, вырос. Здесь индекс производства за январь–июнь 2023 года оказался на 21,8% выше, чем за тот же период 2022 года. В министерстве промышленности считают, что такой результат связан с увеличением спроса на продукцию отрасли, а также с план-графиком отгрузки по контрактам. Определяющее влияние на отраслевые показатели оказывает деятельность АО «Тяжмаш» и ОАО «Завод Продмаш».

«Коммерсант», 02.11.2023


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных