ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УЧАСТНИКИ РЭФ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИИ - 13.11.2023

Во время сессии третьего дня форума «Металлургия будущего» спикеры обсудили, какие цифровые технологии наиболее успешны в металлургии, как происходит импортозамещение программно-аппаратного обеспечения в этой отрасли.

Лидеры металлургии активно инвестируют в цифровые технологии. Ускоряя цифровую трансформацию, они оптимизируют процессы, снижают затраты, повышают доходность, а также упрощают цепочки поставок.

Начальник технического управления инженерного центра АО «Челябинский цинковый завод» Максим Варганов рассказал о том, что в компании применяют цифровые технологии для безопасности сотрудников. Перед и после каждой смены работники проходят тестирование, составленное на основании законов, норм и правил техники безопасности. Как итог – травматизм на предприятии снизился в два раза. Также на заводе применяют технологии интеллектуального видеонаблюдения с помощью нейросетей.

«Проводить проверки силами служб производственного контроля, делать это систематически и качественно невозможно, обрабатывать статистику тоже. А вот системы интеллектуального видеонаблюдения достаточно позволяют увидеть, что на работнике, например, нет очков, нет перчаток и так далее», – поделился он.

Старший научный сотрудник МГТУ им. Г. И. Носова Дмитрий Чукин отметил то, что внедрять новые технологии в производство необходимо тогда, когда весь технологический процесс уже налажен.

«Если у вас есть некое непонимание, вы не знаете, из-за чего образуются дефект, из-за чего вы получаете низкую производительность, то заниматься цифровыми технологиями будет бесполезно. Поэтому изначально мы за естественный интеллект, а дополнительным инструментом берем цифровые технологии. Управлять процессом становиться труднее, поэтому новые технологии нужно внедрять в производство», – сказал он.

Заведующий кафедрой «Пирометаллургические и литейные технологии» ЮУрГУ Павел Гамов рассказал о перспективах металлургии на ближайшие 50 лет, а также предложил использовать в производстве водородные технологии.

«Водородные технологии и декарбонизация достаточно сильно связаны, потому что сейчас основным восстановителем является углерод, его в виде кокса используют в большинстве металлургических процессов. Используя водород, мы полностью можем исключить продукт, вторым продуктом будет вода, которая нейтральна для окружающей среды», – пояснил он.

Подробнее: Evrazesnews.ru
Фото: Nzpr.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных