ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НАУЧИЛИ ПРЕДОТВРАЩАТЬ ПОЛОМКИ В МЕТАЛЛУРГИИ - 20.11.2023

Инженеры Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) впервые в России создали датчик и нейросеть, совместная работа которых минимизирует количество поломок на металлургических заводах. Об этом ТАСС сообщил заведующий научно-исследовательской лабораторией технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем ЮУрГУ Владимир Синицин.

«Мы разработали и воплотили в реальность датчик и нейросеть, которые в связке отслеживают состояние низкоскоростных высоконагруженных подшипников, применяемых на металлургических заводах. Это сделано впервые в России, также в мире прямых аналогов нашего решения не существует. При этом традиционные методы диагностики низкоскоростных подшипников на металлургических производствах малоэффективны, существует проблема аварийной остановки оборудования и незапланированного простоя», – сказал собеседник агентства.

Созданный инновационный датчик измеряет тепловой поток, который отходит от подшипника, и передает данные по беспроводному каналу нейросети. «Искусственный интеллект анализирует эти данные в режиме реального времени. Когда возникают отклонения, система сама делает выводы о приближающемся моменте разрушения подшипника, информацию передает оператору, подшипник в результате вовремя меняют на новый», - пояснил Синицин.

По его словам, работа частично проводилась в рамках государственного задания и программы «Приоритет 2030» по линии Министерства науки и высшего образования РФ. Инженер отметил, что разработкой уже заинтересовались металлургические предприятия в Башкирии, Челябинской области, Удмуртии.

Южно-Уральский университет сфокусирован на междисциплинарных проектах в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году он победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы». Он был создан, чтобы объединить деятельность образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей по нацпроекту «Наука и университеты.


Текст: ТАСС
Фото: Freehelp24.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных