ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РОСТ ИНВЕСТИЦИОННОГО СПРОСА НА МЕТАЛЛЫ ВЕДЕТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ЦЕН НА АЛЮМИНИЙ - 27.11.2023

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 17 $/т, до 2 182 $/т, сообщает компания Транслом.

С макроэкономической точки зрения, ожидания дальнейшего повышения ключевой ставки в США и Европе заметно снизились, в то время как экономика Китая продолжает постепенное восстановление. В текущих условиях наблюдается ослабление американского доллара, что способствует росту инвестиционного спроса на металлы и увеличению цен на алюминий на лондонской бирже металлов.
Снижение производства алюминия в Китае (Юньнане) соответствует темпам сокращения сезонного спроса на металл, запасы алюминиевых слитков в Китае стали снижаться, что оказывает поддержку ценам на алюминий на Шанхайской бирже металлов.
Негативное влияние на котировки алюминия на лме оказывали статданные по станам ЕС по промышленному производству и потреблению за третий квартал, указывающие на дальнейшее ослабление спроса и вероятной рецессии.

Влияние российского алюминия на мировой рынок
В рамках 12 пакета санкций Европейский союз рассматривает введение запрета на поставку из России следующей алюминиевой продукции: алюминиевой проволоки и труб, что составляет 12% от совокупного импорта алюминия из России в Европу. Стоит отметить, что Европейский союз уже начал поэтапно отказываться от российского алюминия. Так с января по август импорт алюминия сократился на треть по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. Доля поставок алюминиевых слитков из России в Европу сократилась за рассматриваемый период с 25%, до 9%. Стоит также отметить, что за девять месяцев импорт алюминиевой продукции из России в Европу составил 500 тыс. тонн на сумму 1, 26 млрд евро (1,36 млрд долларов), а в 2022 году импорт алюминиевой продукции за аналогичный период составлял 2,84 млрд евро.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных