ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГЛАВНЫЙ ВЫЗОВ ДЛЯ КЛЮЧЕВОЙ ОТРАСЛИ - 01.12.2023

Как решают проблему кадрового дефицита на предприятиях металлургии и горной добычи.

В новых экономических реалиях дефицит кадров испытывают практически все отрасли: на фоне демографической ямы и ситуации в мире конкуренция за работников обострилась, как никогда. Эти сложности коснулись и базовых экономических отраслей Южного Урала – металлургии и горной добычи. Предприятия, чтобы привлечь новых сотрудников и удержать действующих, повышают зарплаты и работают над дополнительной мотивацией для персонала, а также расширяют сотрудничество с учебными заведениями. Эксперты отмечают, что сегодня компаниям, чтобы набрать необходимое количество работников, необходимо снижать требования к соискателям и обращать внимание на те категории, которые они раньше не рассматривали.

Высокий уровень дефицита кадров, который сохраняется в Челябинской области, вызван неблагоприятной демографической ситуацией. Как отметил в ходе панельной дискуссии, организованной областной федерацией профсоюзов, первый заместитель начальника главного управления по труду и занятости региона Александр Шегуров, только с начала этого года число вакансий на Южном Урале увеличилось на 22% и достигло 46 тысяч. Среди них каждая третья – в сфере производства.

«Что в Челябинской области, что в целом по России, рынок труда бьет все рекорды. Сегодня предприятия испытывают острый кадровый голод, что тормозит развитие экономики. В регионе уровень регистрируемой безработицы составляет 0,55%, в целом по РФ – 0,6%», – сказал замначальника управления. По его словам, нехватка кадров вызвана низкой рождаемостью в 90-х годах прошлого столетия. «В силу того, что кадров сегодня не хватает, работникам предприятий приходится получать дополнительные компетенции, чтобы выполнять несколько видов работ. Тем самым они повышают себе зарплату и удовлетворяют спрос работодателей», – добавил Александр Шегуров.

О взаимосвязи между кадровым голодом на предприятиях и демографической ситуацией в целом в стране говорил на панельной дискуссии «Экономика и демография» в рамках Русского экономического форума депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин. «Демографические процессы инерционны и долгосрочны. И мы понимаем, что эта волнообразная кривая будет оказывать влияние на демографию еще многие десятилетия. И в отличие от экономики, которая требует большие людские ресурсы единомоментно, как это произошло за последние полтора года, когда потребовалось много квалифицированных кадров в оборонную промышленность, демография так быстро на те или иные изменения внешних факторов не реагирует», – подчеркнул парламентарий.

Подробнее: «Коммерсант»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных