ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК РОССИЙСКИЕ СТАЛЕВАРЫ ВЫШЛИ ИЗ САНКЦИОННОГО КРИЗИСА - 04.12.2023

По данным Росстата, производство большинства видов продукции российской черной металлургии за первые 10 месяцев 2023 года выросло год к году в среднем на 6-10%. Производство еще не дотягивает до уровней досанкционного 2021 года, зато существенно превзошло допандемийный 2019-й. Что поддерживает отрасль в условиях санкций и можно ли констатировать, что кризис остался позади?

В регулярном отчете о динамике промышленного производства Росстат сообщил, что за январь — октябрь 2023 года российские сталевары нарастили в годовом выражении выпуск практически всех видов продукции. В 2022 году отрасль пережила падение. Черная металлургия оказалась одной из главных жертв западных санкций, введенных в результате «спецоперации»*, — еще в марте Европейский союз ограничил импорт некоторых видов стальной продукции из России. В результате производство в отрасли, которая только начала восстанавливаться после кризиса, вызванного пандемией, обвалилось. К примеру, в мае 2022 года продажи стали российскими компаниями рухнули на 11%, в июне — уже на 24%.

Теперь же Росстат отмечает, что за первые 10 месяцев года производство нелегированной (углеродистой) стали выросло в годовом выражении на 7,6%, до 50,6 млн т. Выпуск горячекатаного проката (17,6 млн т) увеличился на 9,9% к прошлому году. Холоднокатаного проката было выпущено 469 000 т — на 9,6% больше. Также вырос объем выплавки чугуна — на 6,3% больше, до 45,8 млн т. Сократился только выпуск легированной стали — на 3,5%, до всего 12,9 млн т.

О росте выплавки стали в России накануне сообщила и Всемирная ассоциация производителей стали (World Steel Association, WSA). По ее оценке, производство за первые 10 месяцев года выросло к январю — октябрю 2022-го на 5,3%, до 63,5 млн т.

Белые пятна
До «спецоперации» и санкций публичные компании из отрасли в России обычно отчитывались ежеквартально. В нынешнем году из четырех крупнейших сталелитейных компаний России производственные показатели за девять месяцев опубликовали лишь «Северсталь» и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). «Северсталь» нарастила производство стали за девять месяцев на 5%, до 8,35 млн т, чугуна — на 3%, также до 8,35 млн т. ММК сообщил, что производство стали в целом по группе выросло на 11,4% и составило 9,87 млн т. При этом производство стали на основной площадке в Магнитогорске выросло на 19,5%, до 9,6 млн т, а на турецком активе MMK Metallurji сократилось на 68,3%, до 258 000 т, из-за «сохраняющейся сложной макроэкономической ситуации» в этой стране. ММК также увеличил выплавку чугуна за девять месяцев на 13,2%, до 7,5 млн т.

Forbes


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных