ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОСТАВЩИКИ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ АКТИВНО НАРАЩИВАЛИ ОБЪЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ - 11.12.2023

По оценкам Ассоциации «Спецсталь», за первые девять месяцев 2023 года, по сравнению с АППГ, общий объем предложения продукции (с учетом складских запасов) вырос на 17,0% и составил более 562,6 тыс. т.

Наибольший прирост предложения наблюдался в секторах: плоского х/к проката – плюс 25%, сортового проката – плюс 27%, бесшовных труб – плюс 43%, проволоки – плюс 86% и первичной заготовки – плюс 34%.

Предложение плоского г/к проката сократилось на 7% и сварных труб – на 3%, но и это движение было связано с оптимизацией ранее накопленных запасов.

В конце года рост предложения столкнулся с замедлением спроса и со снижением деловой активности конечных потребителей, и, как следствие, складские запасы поставщиков существенно выросли.


При этом цены на азиатском рынке, где размещается основной объем российских импортных заказов, снижаются, так же как и стоимость фрахта, что окажет влияние на себестоимость новых поставок.

По оценкам Ассоциации «Спецсталь», несмотря на рост на 23% реальных объемов потребления нержавеющей стали в России в Q1-Q3 2023/2022г., складские запасы увеличились на 19%.

Одним из факторов замедления спроса стало увеличение ключевой ставки ЦБ с 8,5% до 15%, которое повлияло на повышение стоимости кредитов для малого и среднего бизнеса.
В силу специфики потребления нержавеющей стали в России на долю этих предприятий приходятся значительные объемы поставок, многие из которых отложены до лучших времен. Помимо этого, завершился ряд крупных проектов в судостроении, в энергетике и в нефтегазопереработке, а новые еще не получили достаточного объема финансирования.

В текущих условиях конкуренция на внутреннем рынке между поставщиками нержавеющей стали усилится, но пока не понятно, кому в среднесрочной перспективе будет легче: тем, кто накопил большие запасы или тем, кто позаботился об оптимизации своих складских запасов в конце лета при росте стоимости кредитов.

С одной стороны, сужение спроса увеличит срок реализации продукции, а с другой, в случае активизации конечных потребителей складские запасы позволят предложить более широкую номенклатуру в требуемых объемах.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных