ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛУРГИ НАРАЩИВАЮТ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЛОМА - 13.12.2023

Драйверами восстановления сектора стали рост производства стали и слабый рубль.

Потребление лома черных металлов в 2023 г. в России увеличится на 12% до 22,6 млн т. Такой прогноз содержится в материалах ассоциации «Руслом.ком», с которыми ознакомились «Ведомости». Объем ломозаготовки увеличится на 18% до 24,2 млн т. Экспорт за пределы ЕАЭС (входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) может составить 1 млн т, что в 2,5 раза больше аналогичного показателя 2022 г.

Положительная динамика обусловлена эффектом низкой базы прошлого года, когда вступили в силу экспортные ограничения в том числе против российской металлургической продукции. Это привело к снижению выпуска в секторе. В результате в 2022 г. потребление лома черных металлов снизилось на 24% до 20,09 млн т, его заготовка – на 31,7% до 20,55 млн т, экспорт за пределы ЕАЭС просел на 87% до 400 000 т. В этом году показатели будут все еще сильно не дотягивать до докризисного 2021 года.

Также для стабилизации ситуации на металлургическом рынке (на фоне роста цен на отдельные виды продукции, такие как арматура) правительство ввело с начала 2023 г. квоты на вывоз лома. Их действие несколько раз продлевалось, в последний раз – до 30 июня 2024 г. Размер квоты, как и во втором полугодии этого года, составит 600 000 т. Пошлина внутри квоты также останется без изменений – 5%, но не менее 15 евро/т. При превышении квоты придется заплатить не менее 290 евро/т.

В 2024 г. «Руслом.ком» ожидает в базовом прогнозе сохранение спроса на лом черных металлов с поправкой на переориентацию экспортных потоков чугуна на внутренний рынок. «Увеличится потребление лома со стороны небольших литейных заводов и литейных цехов машиностроительных предприятий, что может дать прибавку в потреблении лома до 1 млн т за год», – добавил директор «Руслом.ком» Виктор Ковшевный.

Источник: «Ведомости»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных