ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЫПЛАВКА СОФТА: КАК МЕТАЛЛУРГИ ЗАНЯЛИСЬ IT-РАЗРАБОТКОЙ - 18.12.2023

Долгие годы российские корпорации, в том числе металлургические, внедряли разные цифровые решения. Как правило, все эти продукты были зарубежного происхождения.

Проблемы с ними возникли в одночасье. Например, уведомление, что один из крупнейших производителей ERP-систем больше не сможет работать со многими российскими компаниями, участники металлургической отрасли получили примерно через 20 минут после новостей о внесении их в санкционные списки. Конечно, система в тот же момент не отключилась и работает до сих пор, но обновления и некоторые облачные сервисы стали недоступны для таких крупных игроков, как «Северсталь», ММК, «Норникель», «Металлоинвест», «Полюс».

Послаблений от западных партнеров пока не предвидится — в перспективе постепенное устаревание необновляемых программных комплексов.

И металлургия в данном случае не единственная пострадавшая отрасль: зарубежными решениями пользовались и химики, и нефтяники, и автомобилестроители, и банкиры, и мобильные операторы.

Чтобы помочь сразу всем, по национальному проекту «Цифровая экономика» были созданы индустриальные центры компетенций (ИЦК), задача которых определить, какой софт нужно замещать в первую очередь, и создать его силами отечественных разработчиков.

Преимуществом российских корпораций оказалось наличие практически у всех собственных IT-команд, многолетняя экспертиза в поддержке и доработке тех самых мировых передовых решений.

Например, в ИЦК «Металлургия» большинство решений создается самими участниками и на 90% финансируется ими же. Впрочем, крупные проекты без господдержки реализовать было бы еще труднее. Так, «Северсталь» разрабатывает два проекта с помощью гранта фонда «Сколково».

Подробнее: РБК

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных