ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ЗАКАЛЯЛИСЬ МЕТАЛЛЫ В УХОДЯЩЕМ ГОДУ - 19.12.2023

Металлургическая отрасль России, являющаяся вторым значимым экспортером после нефтегазовой индустрии, находясь под западными санкциями, в 2023 году не просто стабилизировалась, но и показала рост благодаря наращиванию внутреннего спроса, переориентации экспортных потоков на альтернативные рынки и снижению курса рубля, увеличившему экспортные доходы. 

О главных событиях уходящего года, прогнозах и рисках для отрасли в будущем «ФедералПресс» рассказали эксперты.

Металлы в цифрах
Опрошенные «ФедералПресс» эксперты считают, что уходящий год для металлургической отрасли отметился относительным спокойствием: росли объемы производства и экспорта продукции, и даже несмотря на издержки, связанные с экспортной переориентацией, компании фиксировали положительную динамику финансовых показателей.

Так, согласно данным Росстата, в России объем выпуска металлургической продукции за январь-октябрь 2023 года вырос на 3,5 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За десять месяцев текущего года относительно тех же месяцев предыдущего года выплавка зеркального и передельного чугуна в чушках, болванках и прочих первичных формах составила 45,8 млн тонн (+6,3 %), нелегированной стали в слитках или в прочих первичных формах и полуфабрикатов из нелегированной стали – 50,6 млн тонн (+7,6 %), легированной стали в слитках или прочих первичных формах, а также полуфабрикатов из легированной стали – 12,9 млн тонн (–3,5 %), производство первичного алюминия показало прирост на 3,7 %, выпуск стального листового проката без дополнительной обработки достиг 17,6 млн тонн (+9,9 %), стального сортового проката и катанки горячекатаной – 15,3 млн тонн (+5,7 %), стальных пустотелых бесшовных труб и профилей, а также их фитингов – 6 млн тонн (+12,4 %). 

Кроме того, производство сварных стальных труб круглого сечения наружным диаметром более 406,4 мм составило 2,9 млн тонн (–15,2 %), сварных стальных труб наружным диаметром не более 406,4 мм – 2,2 млн тонн (+9,8 %), стального листового холоднокатаного проката неплакированного шириной менее 600 мм – 469 тыс. тонн (+9,6 %), незамкнутых профилей из нелегированных сталей, изготовляемых методом холодной штамповки или гибки – 1,2 млн тонн (–1,5 %), холоднотянутой проволоки из нелегированной стали – 1,3 тыс. тонн (–0,5 %), конструкций и деталей конструкций из черных металлов – 7,5 млн тонн (–0,4 %), выпуск конструкций и деталей конструкций из алюминия вырос на 12,2 %, а золота – снизился на 2,2 %.

Подробнее: Федерал Пресс



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных