ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РОСТ ЦЕН НА НЕФТЬ СПОСОБСТВОВАЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКЕ ЦЕН НА АЛЮМИНИЙ - 25.12.2023

Цена алюминия на бирже металлов LME снизилась по сравнению с прошлой пятницей на 17 $/т, до 2 179 $/т. Средняя котировка алюминия за неделю выросла на 71 $/т, до 2 199 $/т, сообщает компания Транслом.

Ослабление доллара США и рост цен на нефть способствовали положительной динамике цен на алюминий. Стоит отметить, что сохранение неизменной ключевой ставки в США на декабрьском заседании, улучшение потребительских настроений на рынке и дестабилизация торговой ситуации в Красном море, оказывали положительное влияние на рынок алюминия.

Влияние экономики Китая на потребление алюминия
Сохранение ключевой ставки Федрезервом в диапазоне 5,25-5,5% было ожидаемым для рынка и не внесло значимых изменений в ценовых уровнях. Макроэкономические показатели свидетельствовали об улучшении конъюнктуры внутреннего рынка. Улучшение условий кредитования, ожидание смягчения мировой ДКП и улучшения макроэкономической обстановки способствовали росту позитивных ожиданий на рынке.
Фундаментальные показатели свидетельствуют о стабилизации мощностей производства в краткосрочной перспективе. Однако, риски снижения производства из-за экстремальных погодных условий и регулирования энергопотребления в отопительный период остаются высокими.
Отмечается незначительное увеличение спроса на алюминий на спотовом рынке Китая, а совокупное потребление алюминия в период низкого сезона остается менее слабым, чем ожидалось, за счет стимулирования потребления в некоторых областях промышленности.

В то же время, некоторые аналитики подчеркивают рост дефляционного давления и снижение цен в условиях сокращения потребления на внутреннем рынке Китая.

Подробнее: ИИЦ «Металлоснабжение и сбыт»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных